«Безопасная дорога – безопасная жизнь»: Месячник профилактики правонарушения

По статистике ежегодно на дорогах гибнут или получают травмы тысячи несовершеннолетних участников дорожного движения. Особенно яркая данная картина наблюдается в летний период, когда дети предоставлены сами себе. С целью профилактики детского травматизма на дорогах в летнее время сотрудниками Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» проведен Месячник профилактики правонарушения «Безопасная дорога – безопасная жизнь».

Сотрудниками Медиацентра ЦГБ для студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова «ЗлатИК» (художественно-технологическая площадка и машиностроительная площадка) проведен час права «Дорога… Пешеход… Водитель». В ходе проведения мероприятия помощник прокурора города Златоуста рассказал, какие виды ответственности предусматривает законодательство РФ за нарушение ПДД.  Представитель автошколы ЗУКК рассказал об участниках дорожного движения: водителях и пешеходах. В заключение своего выступления студентам был показан видеоролик о нарушениях ПДД на пешеходных переходах, а также о переходе в неположенных местах. Всем участникам мероприятия от автошколы ЗУКК были вручены календарики, при предъявлении которого гарантируется скидка на обучение вождению.

Сотрудниками библиотеки № 22 для своих читателей проведен блиц-опрос «Азбука дорожных наук». Все желающие могли ответить на такие вопросы, как «Как правильно переходить дорогу?», «Что обозначает данный знак?», «Как обезопасить себя на дороге?» и др. Затруднения вызвали ответы только на определение дорожных знаков, например, «Искусственная неровность», «Реверсивное движение», «Место отдыха» и др.

В школьном летнем лагере сотрудниками библиотеки № 21 «Дом друзей» проведена квест-игра «Дорога в лето». В ходе игры учащиеся получили информацию о том, какими полезными и интересными делами можно занять себя в летние каникулы. Для закрепления информации участники делились на команды и выполняли задания. Так, например, на станции «Дорожная», ребята отвечали на вопросы: по какой стороне дороги надо идти, если нет тротуара, с какого возраста можно управлять велосипедом при движении на дорогах; почему опасно переходить дорогу держась за руки и другое. Таким образом, мероприятие прошло активно, все участники остались довольны и получили много полезной информации.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста проведены: игра-викторина «Азбука дорожного движения» (Медиацентр ЦГБ), игра-путешествие «Правила дорожные детям знать положено» (библиотека №2), урок безопасности «Помни правила движения как таблицу умножения» (ЦДБ).

В рамках Месячника в библиотеках оформлялись выставки и просмотры: выставка «STOP – машина!» (Медиацентр ЦГБ), просмотр «Безопасность в твоих руках» (библиотека № 1), книжная выставка «Жизнь – как главная ценность» (библиотека № 21), информационный просмотр «Правилам движения – наше уважение» (ЦДБ).

Весь комплекс работы в рамках Месячника направлен на повышение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. Всего в рамках Месячника проведено 11 мероприятий, на которых присутствовало свыше 250 человек.

Плюнникова Л.А, зав. сектором Медиацентра ЦГБ