"Яблочные чтения" в библиотеке

В последний месяц лета, православные отмечают три крупных праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Три праздничных дня в народе приурочены ко времени сбора урожая. Каждый из Спасов по церковным канонам сопровождается службами и соответствует православным праздникам. Этим праздникам посвящена неделя в библиотеке № 5 «Исток». Для читателей оформлена книжная выставка «Яблочные чтения». Книги с раздела выставки «Яблочный Спас не пройдет без нас» рассказывает об истории и традициях праздников. Рецепты кулинарных блюд - на полке с названием «Яблочная дегустация». Украсили выставку репродукции картин художников «Живописные яблоки». 14 августа состоялось открытие выставки. К этому дню библиотекари подготовили интеллектуальные библиографические открытки с вопросами о сути праздника и яблочных традициях. Участники презентации активно отвечали на вопросы открыток. Те, кто не знал ответа, мог воспользоваться информацией из библиографического источника, указанного на обороте открытки. В течение недели с выставкой познакомились члены клуба «Мастерица». О выставке библиотекари рассказали на пункте выдачи в городском обществе инвалидов. 17 августа состоялась уличная рекламная праздничная акция о трех Спасах – Медовом, яблочном и Ореховом. Таким образом, читатели библиотеки и жители города узнали о народных приметах, обычаях и обрядах. Книжная выставка «Яблочные чтения» будет работать до конца августа. Поздравляем всех с православными праздниками и приглашаем в библиотеку!

Темникова Елена, зав. библиотекой
Ратушняк Светлана, автор фото