Интеллектуальная игра "Воспитаны комсомолом"

7 ноября сотрудники Медиацентра ЦГБ провели интеллектуальную игру «Воспитаны комсомолом» в рамках 100-летия ВЛКСМ. Комсомол – это великая школа, через которую во взрослую жизнь вошла значительная часть современного общества. В памяти нескольких поколений живы воспоминания о комсомольском братстве, беспокойной юности, о героических делах и студенческих стройотрядах. Для многих людей комсомол сыграл в жизни ключевую роль. Это целая эпоха жизни страны. Теперь это уже история. Но даже утратив свой прежний идеологический смысл, возрождаются студенческие строительные и волонтерские отряды, поисковые, военно-патриотические, спортивные объединения молодежи.

Одно из приоритетных направлений Медиацентра ЦГБ работа с молодежью. Для данной категории пользователей проводятся мероприятия по военно-патриотическому, духовному и нравственному воспитанию.

В интеллектуальной игре «Воспитаны комсомолом» приняли участие четыре команды: студенты Златоустовского техникума технологий и экономики «Юность», студенты Златоустовского индустриального техникума им. П.П. Аносова «ЗлатИК» (художественно-технологическая площадка № 1) «СССР», студенты Златоустовского индустриального техникума им. П.П. Аносова «ЗлатИК» (художественно-технологическая площадка № 2) «Патриоты», а также учащиеся 9 «А» класса МАОУ СОШ № 15 «Красная гвоздика».

Участники игры соревновались в шести раундах: «Представление команды», разминка «Эти песни жизнь сама придумала», домашнее задание «Мы знаем своих героев», собери пазл «Награды комсомола», конкурс капитанов, блиц-опрос «Гонки за лидером».

В ходе игры студенты и учащиеся озвучили девиз своей команды. Например, «Мы самые юные, самые смелые, нам говорят и мы делаем». Так себя представила команда «Юность» от Златоустовского техникума технологий и экономики.

Интеллектуальная игра "Воспитаны комсомолом"

Каждая команда подготовила домашнее задание с выбранным героем-комсомольца, проживающего в Златоусте. Одна из интересных видео-презентаций о Викторе Геппа представлена школьниками 9 «А» класса МАОУ СОШ № 15. Подготавливая презентацию, они совершили экскурсию в городской музей Златоуста к экспонатам о Викторе Геппа, посетили улицу и дом, где проживал знаменитый комсомолец.

Решающим раундом был блиц-опрос «Гонки за лидером», где каждой команде задавалось по пять вопросов по истории комсомола.

Победу одержала команда «Красная гвоздика» МАОУ СОШ № 15, набрав наибольшее количество баллов.

Ответы команд оценивало компетентное жюри в составе: Людмилы Ивановны Ветошкиной, председателя Златоустовского городского Совета Ветеранов; Ольги Сергеевны Ежовой, заведующей Медиацентром ЦГБ и представителей  Молодежной палаты при Собрании депутатов ЗГО Алексея Бараба, Сергея Ежова и Валентина Шилова.

Победители были награждены Дипломами и памятными призами от МБУК «ЦБС ЗГО». А также все участники получили Благодарственные письма; информационный буклет «Век комсомольской строкой» со списком художественной литературы о комсомоле, подготовленный сотрудниками Медиацентра ЦГБ.

Вручая награды, все члены жюри подчеркнули значимость таких мероприятий для молодежи, которые расширяют знания об истории нашей страны.

Плюнникова Л.А., Дульцева Т.С., сотрудники Медиацентра ЦГБ