«Чувствовать чужую боль…»

17 мая сотрудники зала молодёжного чтения и коммуникаций ЦГБ провели читательскую конференцию «Чувствовать чужую боль…» по произведению В. Железникова «Чучело» для учащихся МАОУ СОШ №10.

Участники конференции заранее прочли повесть о подростках, которую любят уже несколько поколений российских читателей, а некоторые ещё просмотрели художественный фильм Р. Быкова «Чучело». В начале обсуждения ведущие познакомили учащихся с творчеством писателя и историей создания этого литературного произведения.

Ребята обсуждали самые разные вопросы. Это нравственный выбор – как трудно сделать его и отстоять, когда ты еще подросток, когда так много значит мнение сверстников. Малодушие и храбрость – как они проявляются в каждодневной жизни. Значение лидера в коллективе. Мотивы жестокого поведения в подростковой среде. На эти темы школьники говорили с интересом, высказывали свои мысли, спорили, выступали «за» и «против» поступков главных героев повести. Сотрудникам библиотеки  удалось создать дружескую атмосферу: расположить школьников для доверительной беседы. Во время конференции демонстрировались фрагменты из киноленты «Чучело».

Хочется верить, что через лучшие литературные произведения библиотекарям совместно с преподавателями  литературы удастся «достучаться» до современных детей и подростков, приобщить их к пониманию добра, дать им достойные образцы, научить отличать истинно ценное в жизни.

Панкова Елена, заведующая сектором ЦГБ