+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Каждый человек имеет право

 

 

10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Спустя два года со дня принятия Декларации в 1950 году установлен Международный день прав человека.

Сотрудники Медиацентра ЦГБ для жителей города Златоуста 10 декабря организовали День правовой помощи, в рамках которого были проведены групповые и индивидуальные консультации. На вопросы отвечал специалист Медиацентра Денис Русланов.

Для маломобильной группы пользователей из «Центра реабилитации инвалидов по слуху»  представлена подробная информация о реализации прав человека, озвучены главные статьи из Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», регулирующие отношения обеспечения жизнедеятельности инвалидов, а именно, создание комфортной среды для реабилитации и абилитации инвалидов.

 

 

Каждый желающий получил ответы на свои вопросы, среди которых: где и как инвалид может получить медицинский аппарат для улучшения слуха; какие льготы положены инвалидам по оплате коммунальных услуг и др. Мероприятие получило высокую оценку со стороны руководителя Центра Елены Гончаровой, которая выразила желание о дальнейшем сотрудничестве.

В этот же день были проведены индивидуальные консультации пользователям Медиацентра по различным вопросам правового характера: в сфере социального обеспечения, жилищно-коммунальных проблем, заключения сделок и мн. др.

По всем волнующим вопросам предоставлены грамотные ответы. Все обратившиеся получили необходимые разъяснения по своей проблеме и способы ее разрешения.

Стоит отметить, что специалисты Медиацентра проводят систематическую работу по правовому просвещению жителей города, в том числе, отвечая на социально-правовые вопросы, используя справочно-правовую систему «КонсультантПлюс», помогая  составлять тексты обращений и заявлений в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

Денис Русланов, библиотекарь Медиацентра ЦГБ

Людмила Плюнникова, зав. сектором Медиацентра ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных