Краеведческая библиография в работе библиотек

30 января  2020  года в информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки состоялось 2-е занятие «Краеведческая библиография в работе библиотек» в рамках областного проекта «Лаборатория профессионального творчества «Современное библиотечное краеведение»(2019-2020 гг.). Татьяна Рыжкова, заведующая информационно-библиографическим отделом, сказала вступительное слово, представила библиотекарям докладчиков, познакомила с программой занятий.

Клена Лаврова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры  библиотечно-информационной деятельности Челябинского ГИК представила новый национальный стандарт ГОСТ Р7. 0.100- 2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Она подробно и с примерами  рассказала об  объектах, структуре и составе описания, терминах и определениях. Стандарт является базовым документом для подготовки различных нормативно-методических материалов по библиографическому описанию отдельных видов ресурсов, поэтому библиотекари очень внимательно и с интересом слушали выступление преподавателя.

Марина Дубровина, заведующая сектором отдела краеведения  Челябинской областной универсальной научной библиотеки, выступила по теме «Краеведческая информация: расширяя границы доступности». Она рассказала о  краеведческих информационных  ресурсах отдела на сайте ЧОУНБ. Эти издания объединяют различные виды информации: фактографическую, библиографическую, полнотекстовую, систему  ссылок для эффективного продвижения и удоб­ной навигации пользователями   всех библиотек. Марина Вячеславовна предложила коллегам использовать эту информацию в своей работе.

Опытом краеведческой библиографической работы поделилась наша коллега из Миасса Ольга Шакирова,  заведующая библиографическим  отделом  ЦГБ.Она рассказала о подготовке информационных краеведческих ресурсов, об использованииих при выполнении запросов пользователей, о создании целой системы  библиографических пособий. Практический опыт работы Ольги Борисовны и библиографов Миасса заинтересовал слушателей.

В завершение Наталья Машенцева, зам директора  ЦБС ЗГО, вручила благодарственные письма докладчикам, поблагодарила за участие и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

По  итогам занятия  библиографы ИБО подготовят  в  помощь библиотечным работникам методическое издание.

Т. М.  Рыжкова, заведующая информационно- библиографическим отделом.