+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Пасха светлая. Пасха красная»: день информации в режиме онлайн

 

19 апреля сотрудниками библиотеки № 5 «Исток» подготовлен День информации в режиме онлайн «Пасха светлая. Пасха красная». Специально к этому дню было подготовлено несколько ресурсов в электронном формате. Зав. сектором организации досуга библиотеки Красильникова Наталья написала статью о празднования Пасхи на Руси, о традициях и обрядах, связанных с этим праздником.

https://vk.com/@-194396367-svetlyi-prazdnik-pashi.
В целях информирования читателей о фонде библиотеки был представлен обзор пасхальной литературы «Свет под книжной обложкой». Над его созданием в электронном формате работала целая команда. Библиотекарь Исаева Юлия назвала его историко-литературными этюдами, потому что с одной стороны он содержал в себе рассказ о пасхальной литературе, с другой – историю празднования Пасхи.
https://www.youtube.com/watch?v=rB7Vv6fa5IY&featu..


 

Заведующая библиотекой № 5 Темникова Елена подготовила выставку «Пасха светлая» на основе изданий Национальной электронной библиотеки (НЭБ) НЭБ - это возможность для читателей познакомиться с изданиями, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека.

https://www.youtube.com/watch?v=No9mc6UDoAQ&featu..
Статья Темниковой Елены «В светлый праздник воскресенья» написана о православных электронных библиотеках. Это собрания полнотекстовых изданий, доступных для чтения. В разных форматах и на разные темы – о жизни и смерти, о человеке и Боге, о семье и детях.
https://vk.com/@-194396367-v-svetlyi-prazdnik-voskres..
Зав. отделом облуживания Харитонова Наталья напомнила о традиции клуба «Мастерица» библиотеки № 5 - проводить мастер-классы по украшению пасхальных яиц бисером. В этом году, в связи со сложившимися в стране обстоятельствами, вместо традиционных занятий были подобраны ссылки на мастер – классы и видеоуроки по изготовлению пасхальных сувениров из бисера.

https://vk.com/event194396367?w=wall-194396367_9/all
Помимо библиографической информации для друзей и пользователей библиотеки был размещен мастер-класс по изготовлению подставки для пасхальных яиц. Его автором стала библиотекарь Тимкова Ксения вместе со своим сыном.

https://vk.com/event194396367?z=video138400223_456239..


Всех порадовал ролик, подготовленный зав. сектором Мастепако Натальей, которая записала на видео мысли детей о празднике «Пасха».

https://vk.com/event194396367?z=video138400223_456239..
День информации состоялся. Его участниками стали 27 человек. Материалы набрали 130 просмотров и 72 лайка.

С праздником Пасхи! Пусть уйдут все беды и сомненья, пусть сердца обретут надежду и веру!

 

 

Текст зав. библиотекой № 5 Темникова Елена

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных