+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

У ваших «ангелов» нет крыльев

 

 

В мае златоустовские библиотекари приняли участие в профилактической акции «Безопасное окно», проводимой под патронатом межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области. Цель акции - предотвращение несчастных случаев, связанных с падением малышей из окон, как основной причины детского травматизма и смертности, особенно в городах в весенне-летний период.

Дети любопытны от природы, им интересно узнать, что происходит за открытым окном. Поэтому малыши забираются на подоконники. А это серьезный риск. Не спасет и противомоскитная сетка, ведь она не выдерживает вес даже годовалого ребенка.

 

Такие инциденты, когда дети выпадают из окон многоэтажек, перестали быть редкостью – в прошлом году число подобных случаев достигло 1339, из которых 145 закончилось смертью малыша. При этом большинство случаев падения детей из окон происходит из-за беспечности взрослых. Поэтому с родителями нужно проводить профилактическую работу, что и было сделано сотрудниками библиотек ЦБС ЗГО.

Под руководством специалистов Медиацентра ЦГБ была проведена большая работа по подготовке профилактических материалов данной тематики. Так, для златоустовских родителей были разработаны «5 советов по предотвращению падения детей» и подобраны социальный ролик, плакаты и памятки об этой важной социальной проблеме. Данные материалы были представлены в сети Интернет – библиотекари размещали их на страницах своих официальных сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Результат – 9392 просмотра.

 

 

Кроме того, была проведена работа в самих библиотеках, прилегающих к ним территориях, детских садах и в парках культуры и отдыха «Крылатко» и «Молодежный». 403 жителя Златоуста стали участниками флэшмобов «Осторожно! Ребенок у окна!», на которых им вручили специально подготовленные информационные флаеры.

Златоустовские библиотекари желают своим читателям быть всегда начеку, вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок. Будьте бдительны, ведь только вы ответственны за вашего ребёнка!

 

Ольга Ежова, зав. Медиацентра ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных