+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Тифлоэкспедиция из Екатеринбурга в златоустовской модельной библиотеке №15

 

27 июня город Златоуст стал точкой на маршрутной карте  литературной тифлоэкспедиции из Екатеринбурга «Читай Урал!». Так называется просветительский библиотечный проект Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, нацеленный на развитие литературного краеведения в формате ТИФЛО, поддержку и продвижение чтения по Брайлю книг уральских писателей, содействие социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Детская библиотека-игротека № 15, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», дружелюбно открыла свои двери для гостей, читателей Свердловской областной специальной библиотеки для слепых и волонтеров проекта.

Участников тифлоэкспедиции поприветствовала заместитель директора Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа Елена Темникова, которая рассказала о библиотечных преобразованиях в Златоусте, в т.ч. адаптации библиотечных пространств для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Читай Урал!» представила директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова. Она рассказала не только о целях и важности проекта, но и его географии. С начала реализации участники объездили не только всю Свердловскую область, но и побывали в Пермском крае и Челябинской области. Каждая поездка была посвящена литературному Уралу. В рамках проекта изданы: брайлевский сборник стихов Ксении Некрасовой, книга стихов Степана Щипачева, «Оруженосец Кашка» Владислава Крапивина, сборник сказов и очерков Павла Бажова. Совместно с Центральной городской библиотекой Нижнего Тагила в восьми книгах выпущен автобиографический роман Булата Окуджавы «Упраздненный театр». 

 

 

В Златоуст гости привезли книгу сказок Николая Гарина-Михайловского, изданную шрифтом Брайля. Имя русского писателя, эссеиста, инженера, путешественника напрямую связано со Златоустом.

О жизни и деятельности Николая Гарина-Михайловского рассказала собравшимся заведующая организационно-методическим отелом Центральной городской библиотеки Златоуста Елена Выпряжкина, подчеркнув, что талантливый инженер-путеец, «рыцарь железных дорог», участвовал в строительстве Уфа-Златоустовской железной дороги и был автором проекта и руководителем работ на участке Бердяуш-Златоуст.

Об истории появления книги Гарина-Михайловского в специальном формате и произведениях, вошедших в издание, поведала  заведующая отделом издательских и медийных технологий Свердловской областной специализированной библиотеки для слепых Анастасия Харламцева.

Подарком для всех стали громкие чтения сказок. Эмоционально и вдохновенно  книгу читали Ксения Гайсина, Елена Ермакова, Виктория Рыбчак и Рауф Кавыев. Своим чтением они создали атмосферу добра и сказочного настроения.

Именно такое настроение уместно в детской библиотеке-игротеке. Завершением встречи стала экскурсия по обновленным библиотечным пространствам. Гости не просто прошли по залам, полистали книги, но и опробовали игровое интерактивное оборудование.

Время пролетело незаметно. Такие встречи, живое общение всегда обогащают и наполняют энергией.

 

Елена Темникова, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных