Алексей Текслер первым посетил обновленную библиотеку Златоуста

26 декабря во время рабочего визита в Златоуст губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил полностью преобразившуюся библиотеку №5.

Благодаря нацпроекту «Культура» и муниципальной поддержке учреждение стало третьей библиотекой нового поколения в Златоусте. На реновацию учреждения из федерального бюджета выделено 5 миллионов рублей. Софинансирование из средств муниципального бюджета составило 16 миллионов рублей.

Алексей Леонидович первым оценил все позитивные изменения современного культурного пространства библиотеки накануне её открытия после масштабной реконструкции.

Экскурсию по обновленному пространству учреждения провела директор библиотечной системы Светлана Прокощенкова, представив многофункциональные залы с современной техникой и солидным книжным фондом.

Главная идея реновации библиотеки – создание городской гостиной в современном стиле лофт. Новое название библиотеки – «Окна» – символ света, просвещения и открытости книжного пространства.

Удивляют современные локации многофункциональных залов библиотеки: комфортные места для уединенного чтения, IT-зоны с доступом к крупнейшим электронным библиотекам, электронному каталогу и ресурсам, созданным самими библиотекарями;  пространство для взаимодействия малых групп, настольных игр; домашний кинотеатр, арт-пространство для организации выставок и клубной работы; места для коворкинга и ведения переговоров. Большое значение имеет и выделение отдельной территории для молодежи, численность которой составляет более 40% всех пользователей библиотеки.

Губернатора впечатлили особая атмосфера библиотеки и созданные в ней возможности для самореализации и творческого развития посетителей.  К занятиям литературным, музыкальным, театральным творчеством, образовательным лекциям в модернизированном учреждении добавятся тренинги личностного роста, создание цифрового контента, просмотр и обсуждение кинофильмов, настольные игры, поддержка различных культурных инициатив жителей.

«Современные библиотеки – особое культурно-просветительское пространство. Здесь организовано большое количество разноплановых локаций, и не только для чтения, но и общения, образования, творчества и клубной деятельности. Здорово, что модернизированные библиотеки дают такие возможности», – прокомментировал глава региона.

Особенно Алексея Леонидовича заинтересовало смелое решение – создание в библиотеке видеостудии. Сотрудники учреждения рассказали, что современное оборудование будет использовано для видеоблогинга, записи подкастов, а также создания видеоконтента краеведческой направленности, в том числе видеозаписей чтения произведений златоустовскими авторами.          «Замечательно, что планируется создание сюжетов, связанных с городом, авторское исполнение поэзии. Обязательно вовлекайте в этот процесс детей и молодежь», – порекомендовал Алексей Текслер.

Сердце любой библиотеки – книги, и благодаря нацпроекту «Культура» книжный фонд пополнился на 2,5 тысячи популярных современных изданий. Губернатор высоко оценил и богатство книжного мира, и новое оборудование для рационального размещения книг.

Алексею Текслеру был представлен проект благоустройства прилегающей к библиотеке территории. Глава округа Максим Пекарский обратил внимание губернатора на то, что кампания по реконструкции и ремонту помещений библиотечной системы и организации в учреждениях современной развивающей среды ведется второй год подряд: в городе модернизировано 5 библиотек, причем для каждой из них разработаны проекты благоустройства прилегающей территории, два из которых реализованы в этом году.

В завершение экскурсии Алексей Леонидович отметил, что модернизированное пространство библиотеки «Окна» – одно из самых интересных в Челябинской области, и пожелал сотрудникам новых ярких проектов.

Пресс-служба МБУК "ЦБС ЗГО"