Соболезнования

Администрация и коллектив Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа» выражает глубочайшее соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Вали Галимулловны Загидуллиной.

13 января 2022 года на 56-ом году жизни  скоропостижно скончалась ведущий библиотекарь сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки, руководитель Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области, член областного исполкома Конгресса татар Челябинской области, экс-секретарь Общественной палаты Златоустовского городского округа, лауреат премии Губернатора Челябинской области 2021 года  в сфере государственной национальной политики Загидуллина Валя Галимулловна.

Трудовая биография Вали Галимулловны началась на Златоустовском часовом заводе, затем после окончания Башкирского государственного университета, она работала в секторе национальной и иностранной литературы  им. А.Г. Даушева Центральной городской библиотеки. На протяжении 31 года  Валя Галимулловна вела активную  деятельность, направленную на сохранение и пропаганду родного языка, литературы и культуры. Активно работала по формированию толерантного отношения к людям разных национальностей, воспитанию уважительного отношения к культуре разных народов, продвижению национальных традиций татарского и башкирского народа.

Под ее руководством были созданы библиотечное объединение «Китап»,  с 2011 г. работает воскресная школа по изучению татарского языка «Алифба».

Большое внимание Валя Галимулловна уделяла общественной работе. Долгое время она являлась секретарем Общественной палаты Златоустовского городского округа, была бессменным председателем Златоустовского отделения и членом исполкома Конгресса татар Челябинской области.

Активная жизненная позиция, отзывчивость неутомимость, желание помощь людям были отличительными чертами Вали Галимулловны

Заслуги Загидуллиной Вали Галимулловны по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами

Светлая память о Вале Галимулловне навсегда сохранится в наших сердцах

О дате и времени похорон информация будет дана дополнительно.