Чудеса в библиотеке

Во всем мире с середины декабря до середины января царит необычная праздничная атмосфера, связанная не только с Новым годом, но и с праздником Рождества. Сразу несколько рождественских мероприятий прошло в библиотеке № 5 «Окна»,  модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

В зале «Окна Роста», где возле уютных диванчиков разместился домашний кинотеатр, состоялся библиотечный кинопоказ «Из коллекции рождественских фильмов». Обсуждая книгу и фильм, все пришли к единому выводу, что  воплощенные в кино образы помогают лучше понять тексты классической литературы.

С успехом прошел историко-литературный этюд «Под сиянием Рождественской звезды». Библиотекарь Юлия Исаева рассказала об истории возникновения праздника, о книгах русских и зарубежных авторов о Светлом Рождестве. Собравшиеся с замиранием сердца слушали отрывки из книг, на страницах которых совершались рождественские чудеса.

Тему чудес продолжил семейный праздник «Воскресный день в библиотеке», главными героями которого стали взрослые и дети. Праздник начался с разговора о книгах и чтения стихов и плавно перешел в игровую экскурсию по обновленным залам. В каждом зале участников праздника ожидали разнообразные задания. Всем понравились библиотечные загадки: «Включи и будет кино» (кинотеатр в библиотеке), «Закрой, и будет тихо» (акустическая штора), «Возьми меня и станет лучше видно (лупа для чтения), «Найди меня и преодолей преграду» (пандус), «Выбери меня, и станет весело» (настольная игра).

Изменения, произошедшие в любимой библиотеке, собравшиеся воспринимали как настоящее чудо! А чудеса случаются там, где в них верят!

Автор текста зав. библиотекой Темникова Елена

Автор фото библиотекарь Серебренникова Юлия