Занятия лектория выходного дня «Я патриот» вновь стали проводиться в библиотеке №5 «Окна».

16 января библиотеку нового поколения посетили воспитанники казачьего кадетского корпус «ЗлатИКа». Для них проведён час мужества «Сражаюсь, верую, люблю», посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда и Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Со сцены зала культурных событий, оборудованной большим экраном, микрофонами и специальной техникой звучал рассказ о событиях и героях того времени. Кадеты узнали об альпинистах-героях, создании седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, подвиге сотрудников Института растениеводства имени Вавилова, дороге жизни, первом футбольном матче, восстановлении трамвая и прокладывании кабеля под водой женщинами-водолазами.

Все эти истории говорят о необыкновенной силе духа ленинградцев и их вере в Победу.

О защитниках Сталинграда было рассказано письмами, воспоминаниями, фрагментами фильмов.

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото:  библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Юлия Серебренникова.