Святочные гуляния

Святочными гуляниями начала новый 2022 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России, Центральная городская библиотека Златоуста. Знакомство со святочными  обрядами, созданными прошлыми поколениями и передаваемые будущим, стали доброй традицией.

На протяжении двух дней 18 и 19 января  в фойе библиотеки, всех посетителей встречали «Святочные гадания», где можно было погадать на книгах, на пельменях, на тигровых полосках и получить  добрые пожелания и предсказания.

А в большом зале Центральной городской библиотеки проходили святочные гуляния «Пришли Святки – гуляй без оглядки!». 18 января, в Крещенский сочельник, с обрядами и традициями Святок в игровой форме знакомились ветеранские организации и клубы по месту жительства для ветеранов: Центральный территориальный Совет ветеранов, Новозлатоустовский Совет ветеранов «Звездочка», клуб по месту жительства для ветеранов «Жить здорово». 19 января, в само Крещение, –  учащиеся школы № 18.

Святки на Руси считались молодежным праздником.  Особенно яркие и веселые, наполненные пением и танцами,  они были насыщены различного рода обрядами  и магическими действиями. Молодежные игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Святочные гуляния всегда  сопровождались разнообразными зимними забавами на свежем воздухе. Игры в снежки, катание на санках с горы, катание на коньках были популярны у людей любого возраста. В конкурсе «Зимние забавы» участники команд весело скакали на «лошадях»,  «зажигали» рождественские звезды, кидали снежки,  пытались пробежать с завязанными глазами под коромыслом, заплетали косу из разноцветных лент. В литературном конкурсе «Традиции живая нить» отгадывали загадки о зиме и автора и название художественного произведения, в котором описывается тот или иной святочный обряд.  В конкурсе «Колядка-батл» участники соревновались в пении Колядок.  В конкурсе «Святочные вечёрки «Гуляй на Святки – без оглядки» –  научились петь частушки и  отгадывали, под какой маской ряженного, скрывается их участник.

Пока команды готовились к конкурсам, не  скучали и зрители. Им предложили  сыграть в русские народные игры: «Хоровод с воротцами», «Ручеек»» и «Без пары». Помощниками в проведении игр стали участники волонтерского движения города.

И, конечно же, Святок не бывает без гаданий.  Пока жюри подводило итоги, участники команд и зрители с удовольствием гадали, бросая валенки, узнавали имя суженого или суженой  и гадали на зернах, пытаясь узнать, исполнится ли их желание.

Завершилась игра дружным хороводом, фотографией на память и вручение сладких призов от компании «Смарт» и депутата Законодательного собрания Челябинской области Олега Садовских.

Проведением традиционного святочного праздника в новом формате с привлечением к участию представителей  разных поколений златоустовцев, организаторы  сумели активизировать интерес к народным традициям.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Арепьевой, библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки