Сент- Экзюпери из Златоуста

Студенты индустриального колледжа им. П.Аносова приняли участие в литературном экскурсе, посвященном 90-летию лётчика, писателя, краеведа Н.В. Верзакова, познакомились с жизнью и творчеством златоустовского  автора.

Николай Верзаков был крепко связан со Златоустом. Здесь он вырос, напечатал свое первое стихотворение, руководил литературным объединением, а главное, всё своё творчество посвятил родному городу - написал книги для детей и взрослых.

Детство Николая Васильевича совпало с войной. Как жилось мальчишкам в голодные и холодные годы можно прочитать в его рассказах. После школы Николай Верзаков поступил в индустриальный техникум имени Павла Аносова на специальность «Холодная обработка металла».

В 1952 году он поступил в Армавирское лётное училище. Закончив его, стал лётчиком – истребителем 1-го разряда. Шесть лет отдал авиации, летал на ЯК-25, МИГ-17, служил в Ленинградской армии ПВО. Принимал участие в военном параде в Москве в 1957 году, пролетел с товарищами над Красной площадью.

Впечатления от первой встречи с самолётом остались на всю жизнь и легли в основу рассказа «Самолёт прилетел». Во время экскурса со студентами в Центральной городской библиотеке произведение автора прочитали девушки – гости встречи.

В 1960 году Николай вернулся в родной Златоуст, стал работать техником – технологом на машиностроительном заводе имени Ленина. Редактировал газету «Заводской гудок» до 1996 года. Первую свою книгу он посвятил родному заводу «Златоустовский имени Ленина». Её можно считать литературным памятником заводу, с которого начался город.

Короткие рассказы «Вслед за солнцем» он писал – согласно замыслу редакции «Златоустовского рабочего» – в течение года: в месяц по одному. Вот почему так точен и зорок был автор при описании каждого месяца.

Молодые читатели познакомились с очень важной, в понимании писателя и человека, книгой Николая Верзакова - «Капля души»: Избранное из неизданного» (2002), которая вышла в свет уже после ухода из жизни автора.

Эта книга – ещё одно доказательство того, что сравнение Николая Васильевича с Экзюпери не случайно. И не только потому, что оба были лётчиками, оба писали книги, оба умели разговаривать с детьми. У них общий добрый взгляд, очень внимательный взгляд на людей, на природу.

Татьяна Жукова, заведующая отделом Центральной городской библиотеки