Уроки Холокоста – путь к толерантности

27 января в Центральной городской библиотеке Златоуста для студентов индустриального колледжа им. П.П. Аносова, педагогического колледжа и сотрудников вневедомственной охраны города был проведен час памяти «Уроки Холокоста – путь к толерантности», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Дата события выбрана не случайно. Именно 27 января в далеком 1945 году советские войска освободили самый крупный нацистский концлагерь Освенцим-Биркенау (Аушвиц), находившийся на территории Польши.

Участники мероприятия узнали, что означает слово «ХОЛОКОСТ», что трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев; это часть всемирной истории, когда массовому уничтожению нацистами в период Третьего Рейха подвергались представители различных этнических и социальных групп (евреи, цыгане, славяне, коммунисты, безнадежно больные, близнецы).

Отрывки из «Черной книги» Ильи Эренбурга о преступлениях фашистов, о национальной трагедии еврейского народа, о его сопротивлении и героизме, и стихотворения современных авторов усилили эмоциональное восприятие.

Минутой молчания почтили память жертв Холокоста участники часа памяти.

Автор текста Елена Шишикина, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки