Увидеть прекрасное, создать удивительное

4 февраля в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки «Увидеть прекрасное, создать удивительное». Это совместный проект нескольких художников, которые работают в разных техниках.

Премьера ее была в прошлом году, осенью на Красной Горке.

Это удивительная, волшебная, фантастическая экспозиция создана талантливыми мастерами, сумевшими соединить в одно целое, казалось бы, несовместимые вещи:

-              Елена Горбунова - автор изделий в технике лэмпворк (художественное стекло, г. Магнитогорск);

-              Марина Шкитова из Челябинска - автор изделий из кожи;

-              Анны Горб (г. Златоуст, валяние из шерсти);

-              Игорь Аксёнов — деревянных дел мастер.

На встречу с мастерами  пришли друзья, библиотекари, златоустовские художники, фотографы,  близкие люди. Участники встречи услышали много интересного о создании экспозиции.  Вот что рассказала Анна Горб: «Четыре разных техники не просто соседствуют в одном пространстве, а слились и органично дополняют друг друга. Авторы впервые работали вместе и, не смотря на явные различия и индивидуальность каждого, смогли найти общие точки соприкосновения и создать нечто потрясающее. Талантливые художники разбудили в себе экспериментаторов и начали искать общее видение каждой работы. При создании работ в помощники взяли очень надёжного друга — природу. Тот самый мир гармонии, к которому стремились приблизиться».

Макунькина Наталья Анатольевна, заместитель начальника Управления культуры Златоустовского городского округа, давняя ценительница творчества Анны Горб,  отметила: «Всю экспозицию отличает богатство, содержательность и многообразие художественного таланта. Пластически интерпретируя природные мотивы, импровизируя, авторы создали оригинальные произведения ручной работы, которые отличает цельность композиции, цветовая гармония, мастерство исполнения».

Своими впечатлениями Накоскина Татьяна Владимировна,депутат Собрания депутатов  Златоустовского городского округа: «Произведения поражают красотой форм, цвета, сложностью, кропотливостью исполнения, особое внимание эта выставка привлекает еще и потому, что на ней можно увидеть современное прочтение ДПИ, то, как привычные материалы могут интерпретироваться в соответствие с запросами и вкусами человека сегодняшнего времени». Она так же выразила благодарность организаторам  мероприятия.

На выставке также представлены персональные работы Игоря Аксенова. Сам автор назвал свое творчество «музыкой без звука». И действительно, изделия излучают особую энергетику тепла и умиротворения. Ведь недаром говорят о способности дерева избавлять людей от накопившейся отрицательной энергии.

Рассматривая работы мастеров, чувствуешь энергию материала, ощущаешь красоту форм, удивляешься изобретательности и богатой фантазии авторов произведений.

Без сомнения, зрители, пришедшие на выставку, получат эстетическое наслаждение, заряд энергии и тепла.

Приглашаем всех по адресу: Центральная городская библиотека, сектор искусств, 6 этаж.

Наталья Каверина, заведующая сектором искусств ЦГБ