Чему и как учили златоустовских барышень 100 лет назад

В библиотеке № 5 «Окна», модернизированной в рамках национального проекта «Культура», возобновил свою работу лекторий «Образовательные среды». Слово «лекция» в переводе с латинского означает «чтение». Это говорит о том, что чтение даёт новые знания, расширяет кругозор, мотивирует к самообразованию.

9 февраля героем «Образовательных сред» стал краевед, преподаватель, лектор общества «Знание» Сергей Сергеев. Читатели библиотеки уже с ним знакомы. Все помнят интереснейшие лекции об истории Челябинской области, улице им. Карла Маркса и о Гражданской войне на Урале. В этот раз темой публичной лекции стала история златоустовской женской гимназии.

Сергей Александрович начал свой рассказ с объяснения гимназической системы образования в России. Собравшиеся узнали о том, что гимназия всегда была учебным заведением для всех сословий, а в женских гимназиях готовили, в основном, кадры учителей и будущих наставников.

До 1919 года златоустовская женская гимназия располагалась по адресу ул. Петровская, дом № 1 (ныне здание детской школы искусств № 1) и подчинялась Министерству народного просвещения. Первый звонок для учениц прозвенел 9 сентября 1905 года. 127 гимназисток сели за парты. В златоустовском архиве сохранилось документы тех лет: расписания занятий и формы экзаменов. Наиболее востребованными были такие предметы, как русский язык, французский язык, пение, рисование и закон Божий. Изучались космография, физика, геометрия. Гимназистки много читали, писали сочинения, изучали теорию русской литературы. Особое внимание придавалось учебникам и их обновлению.

Слушателям было интересно узнать о требованиях к поведению гимназисток и тактике общения преподавателей с ученицами. Строго следили за соблюдением норм в одежде, поведении и этикете. Важное значение тогда имели дисциплина и авторитет учителей. Интересный факт: в образовательной системе гимназии было четкое распределение ролей. Классные надзирательницы занимались воспитанием. Преподаватели – обучением. Вопросы гимназии помогали решать педагогический и родительский совет. Были у учебного заведения и попечители.

Лекция прошла с большим интересом. Собравшиеся не хотели расходиться сразу, задавали вопросы лектору, делились своими знаниями. Демонстрация отрывка из проекта «Улицы» Златоустовского телевидения и театра «Омнибус» погрузила в атмосферу того времени.

Все отметили то, каким красивым, комфортным и осовремененным стал зал публичных мероприятий «Витражи», обновленный в ходе модернизации библиотеки. «Сюда хочется приходить вновь», - говорили многие на прощание. И это радует!

Автор текста зав. библиотекой Елена Темникова

Авторы фото Юлия Серебренникова, Александр Шимохин