России верные сыны

15 февраля в Центральной городской библиотеке Златоуста проведен цикл мероприятий, посвященный выводу советских войск из Афганистана.

Всех, пришедших в библиотеку в этот день, ждала акция День белых журавлей «России верные сыны». Образ летящих журавлей одинаково близок  тем, кто вспоминает бои под Сталинградом,  и тем, кто шел на штурм Кабула и Грозного. В настоящее время Дни Белых журавлей  стали всероссийскими национальными Днями  памяти, грустными праздниками, когда вспоминают всех погибших во всех войнах.

В фойе первого этажа звучали песни времен афганской войны, была организована книжная выставка. Посетителям предлагалось сделать своими руками белого журавлика в память о златоустовцах, погибших при выполнении воинского долга.

В онлайн-режиме был подготовлен патриотический час «Я поставлю свечу за ребят!..»,  посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Она продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день!  И оказалась в два  раза длиннее Великой Отечественной войны.

Афганская война унесла жизни многих ребят, принесла она горе и на златоустовскую землю.

Патриотический час был подготовлен совместно Отделом обслуживания ЦГБ и участниками движения «Волонтеры Златоустовского городского округа» (куратор  Садовских Олег Леонидович, первый заместитель генерального директора компании «Смарт», депутат Законодательного Собрания Челябинской области).

По материалам, опубликованным в разное время в газете «Златоустовский рабочий»  краеведами и корреспондентами А. Дедовым, А. Ватропиной, В. Гришиной, были подготовлены рассказы о девяти златоустовцах, погибших в Афганистане. Из уст современных студентов и школьников прозвучали рассказы о судьбах  Игоря Плечева, Александра Львова, Владимира Печерских, Игоря Се­мибратова, Александра Варгина, Сергея Запольского, Алексея Незаметдинова, Виктора Турьевских, Александра Кутового. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Честь им, слава и низкий поклон!

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки