Ворота города – вокзал

Краеведческая деятельность библиотек – это не только цель, но средство воспитания любви к родному краю. Наша уральская земля богата историческими событиями. И то, что мы живем с человеком, который не только собирает по крупицам историю нашего края, воплощает ее в книгах, но и может лично поделиться своими знаниями, делает любое мероприятие уникальным и незабываемым.

В рамках краеведческой работы с юношеством в библиотечном комплексе «Платформа № 1/11» 16 и 17 февраля организованы встречи с писателем-краеведом Александром Вениаминовичем Козловым, приуроченные к 35-летию открытия нового здания вокзала станции Златоуст. По этой теме в библиотеке в течение месяца работала фотовыставка А.В. Козлова «Златоустовский вокзал», на фотографиях которой прослеживается весь исторический путь существования на карте страны станции Златоуст – от появления до сегодняшних дней. За время работы фотовыставка пользовалась популярностью у посетителей библиотеки.

На встречах с читателями Александр Вениаминович рассказал об увлечении фотографией и своих авторских работах, об истории строительства старого и современного здания вокзала. Каждый снимок писателя-краеведа сопровождался интересным, а иногда и курьезным рассказом, который подтверждался историческими фактами или случаями из личной жизни.  Также на мероприятии были представлены книги писателя из фондов библиотеки, посвященные истории города. Рассказ и фотографии Александра Вениаминовича с большим интересом были приняты аудиторией. В заключение мероприятия участники задавали вопросы, получили книги от автора и сделали фото на память.

Марина Турок, библиотекарь библиотеки № 1