В библиотеке №5 «Окна» прошла праздничная презентация литературного календаря «Мартен 2022».

Издание подготовлено к 95-летнему юбилею старейшего на Южном Урале литературного объединения.

Календарь начинается с февраля, так как 13 числа этого месяца в редакции газеты «Пролетарская мысль» собралась группа поэтов и писателей, чтобы из словесной руды плавить стихи и прозу. Летопись «Мартена» включила издание книг, участие в первом съезде Союза писателей СССР, постановку спектаклей, учреждение ежегодной премии имени братьев Пудовкиных, создание молодёжного Литцеха и многие другие яркие события.

Все эти годы литературное объединение работало рука об руку с городской газетой. В настоящее время руководит «Мартеном» журналист Надежда Глыбовская. Она вместе с краеведом Александром Козловым явилась создателем календаря, каждая страница которого включает стихотворение о Златоусте, поэзии и творчестве, хроники литературного «Мартена», фамилии именинников месяца и поэтические зарисовки о временах года.

Со сцены зала «Витражи» звучали страницы календаря голосами тех, кто пришёл на праздник, видео-сюжетами, подготовленными сотрудниками библиотеки, воспоминаниями златоустовских авторов.

Календарь и праздник показали масштаб «Мартена», его высочайший уровень. Гости вечера услышали имена и увидели лица современного «Мартена». О значении литературного объединения в своей жизни говорили Сергей Волокитин, Александр Козлов, Владимир Курбатов, Лидия Шалдуга, Юрий Пестерев, Владимир Глыбовский, Светлана Трофимова, Марина Середа.

Радостно, что во встрече с 95-летним «Мартеном» участвовали представители разных поколений. Вместе со златоустовскими авторами выступали библиотекарь-музыкант Наталья Мастепако, юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ» и группа активистов совета ветеранов-железнодорожников. Были представлены «Зонги» Юрия Зыкова и минипьеса в стихах «Столетье без пяти» Александра Козлова.

Завершилось знакомство с праздничным изданием на торжественной ноте вручения календаря.

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Натальи Красильниковой

Фото: библиотекаря Мухина Сергея  и читателя Жабкиной Елены