Библиодиктант «Проверь свою грамотность»

21 февраля, во Всемирный день родного языка, в фойе Центральной городской библиотеки провели библиодиктант в одно предложение «Проверь свою грамотность». Участники диктанта проверяли свое знание русского языка и правописания.

Каждому пожелавшему принять участие в библиодиктанте предлагалось под диктовку библиотекаря написать следующую фразу: «На искусственной, колоссальной, дощатой, брусчатой террасе близ конопляника с жимолостью, вдова небезызвестного подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична, сидя на оттоманке, под аккомпанемент аккордеона и виолончели исподтишка потчевала моллюсками, винегретом, можжевеловым вареньем, мороженым крем-брюле и прочими яствами местного коллежского асессора Аполлона Филипповича». В этом предложении собрано большое количество трудных в правописании слов, в которых часто делают орфографические ошибки.

К большому сожалению, ни один из более чем сорока читателей, принявших участие в библиодиктанте, не написал его правильно.  От 4 до 16 ошибок было сделано в одном единственном, но очень сложном предложении.

При подготовке к диктанту взрослые читатели пытались отгадать, кому из русских писателей принадлежит эта фраза Антону Павловичу Чехову или Ивану Сергеевичу Тургеневу, но в произведениях великих русских прозаиков такой фразы нет. Она придумана специально для проверки грамотности.

Мы благодарим всех любознательных участников и надеемся, что в следующем голу результаты библиодиктанта будут лучше.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки