Гордись, Отчизна, славными сынами

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, -

Что может быть сердцу милей?

С поэтических строк Владимира Кудинова начался краеведческий час «Гордись, Отчизна, славными сынами», посвящённый златоустовцам – защитникам Отечества. Специалисты сектора редкой книги и краеведения Центральной городской библиотеки предложили студентам технологической площадки № 1 Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова поразмышлять о понятиях - защитник Отечества, Родина, Мать.

Немало войн выпало на долю нашей Родины, на защиту которой вставали жители Златоуста - мальчишки и девчонки, мужчины и женщины. О нашем земляке Иване Михайловиче Мельнове, герое Советского Союза, рассказала педагог Вероника Краснова. Вероника Владимировна провела исследовательскую работу по поиску информации в Челябинской публичной библиотеке, архиве, музее, секторе редкой книги ЦГБ г. Златоуста, делала запросы в архивы других городов. Много интересного и нового узнали участники краеведческого часа!

Память о защитниках Отечества, о ныне живущих и погибших на полях сражения необходима - к такому выводу пришли студенты колледжа. Молодые люди уверены, что и среди нас есть герои, меняющие мир к лучшему, бескорыстно жертвующие собой. Стать таким гражданином Златоуста и страны должен стремиться каждый.

Краеведческий час завершился обзором книг «На службе Отечеству», «Во имя Родины», «Рождённый войной», «Книга памяти».