Урок мужества в детской библиотеке №15

Ежегодно по всей России отмечается один из самых патриотических праздников –День защитника Отечества.

21 февраля в модельной детской библиотеке №15 учащиеся 4 «б» школы №4 стали участниками Урока мужества «Мальчишки в военной шинели», познакомившись с литературными произведениями о военной жизни и подвигах юных  защитников  Отечества,  удостоенных  высоких государственных наград.  Совместно с сотрудниками библиотеки урок для детей провели волонтеры ЗГО - Островская Ольга и Романюк Екатерина.

Ребята не только  «встретились» с героем книги Валентина Катаева «Сын полка» - мальчиком  Ваней  Солнцевым, но и узнали о  биографиях и судьбах   юных героев, воодушевивших автора на написание повести.

Учащиеся с интересом слушали о подвигах Исаака Ракова – Солнцева, 11-летнего сорванца, сбежавшего на фронт и ставшего разведчиком, о Льве Гицевиче, сыне 1134 стрелкового полка, о подвигах Володи Тарновского, оставившего свой автограф  на стенах Рейхстага. Все они стали прототипами Вани Солнцева, героя книги «Сын полка».

О судьбах многих других юных защитников Отечества современным девчонкам и мальчишкам предложили узнать,  взяв книгу с библиотечной полки.

Любовь Дьячихина, заведующая библиотекой