Лекция о финансовой грамотности в библиотеке «Окна»

6 апреля в библиотеке № 5 «Окна» города Златоуста, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», состоялась лекция «Основы финансовой грамотности» в рамках просветительского проекта «Образовательный лекторий». Спикером стала финансовый консультант Милана Кириленко.

Тема лекции очень актуальна. Из-за финансовой безграмотности люди часто неспособны обеспечить себе достойную жизнь. К сожалению, даже умение зарабатывать не дает сегодня гарантированного богатства.  Чтобы стать финансово успешным и стабильным, нужно не только уметь копить деньги, но и грамотно ими распоряжаться.

Структура лекции проста и доступна. Во-первых, это призыв к анализу финансового положения. Живем ли мы в долг? Или наши доходы и расходы находятся в равновесии? Можем ли мы назвать себя независимыми, и у нас есть трехмесячный запас средств? И как достичь состоятельности?

Путей к этому несколько. Это разумная экономия, наличие резерва средств, их распределение, бюджетирование и инвестирование.  Особое внимание было уделено формированию системы разумной экономии. Это то, что подвластно любому человеку, с любым уровнем дохода. Советы просты до гениальности: считать, на что уходят деньги; не брать кредиты, совершать только обдуманные покупки, сравнивать цены в магазинах; составлять список покупок и др.

Важным для стабильности жизни является финансовый запас или резерв. Он должен равняться как минимум трехмесячной сумме расходов. «Не позволяйте застать себя врасплох», - такой посыл был к присутствовавшим.

Коснулись и большой темы инвестирования, которая требует отдельного разговора. Прозвучало несколько полезных советов. Например, лектор назвала лучшие на ее взгляд приложения для смартфонов по ведению бюджета. Порекомендовала книги для дальнейшего изучения темы.

Как показывает жизнь, данная тема актуальна для людей всех возрастов. Хорошо, что подобные темы звучат в стенах библиотек.

Автор текста заведующая библиотекой № 5 Темникова Елена

Автор фото библиотекарь Мухин Сергей