Фотомиг Лерона Муфлиханова

Фотограф смотрит в объектив,
В единый кадр мир вместив.
Момент истории для нас
Он в кадре сохранит сейчас.

Повещенко. О

10 апреля для участников Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области в малом зале Центральной городской библиотеки была открыта фотовыставка, посвященная 90-летию со дня рождения старейшего фотомастера Златоуста, хорошо известного не только в родном городе, но и далеко за его пределами – Лерона Курбановича Муфлиханова.

Лерон Муфлиханов воспевал свой народ и его обычаи через фотографию. Из  его биографии известно очень не много. Коренной златоустовец, он родился 13 апреля 1932 года в г. Златоусте в семье рабочих.

В 1946 году Лерон Курбанович заканчивает школу № 3 г. Златоуста и поступает в ремесленное училище № 4, получив специальность слесаря по ремонту оборудования, затем идёт на работу в цех № 21 завода им. Ленина.

С 1965 года начинает заниматься фотографией. Его фотографии публиковались в газетах «Златоустовский рабочий», «Заводской гудок» и других. Лерон Курбанович снимал на любые темы, был многолетним рабкором газе­ты «Златоустовский рабочий», лауреатом премии имени братьев Пудовкиных.

Своими воспоминаниями о Лероне Муфлиханове и совместной работе с ним в редакции «Златоустовский рабочий» поделилась Надежда Федоровна Глыбовская, руководитель творческого объединения «Мартен». С собой она принесла фотографии, бережно сохраняемые в редакции газеты, на которых запечатлен Лерон Муфлиханов.

Лерон Курбанович был очень разноплановым человеком. Обучал фотоделу златоустовских мальчишек и девчонок, увлекался топонимикой, пел в хоре, собирал и играл на разных музыкальных инструментах.

С неизменным, до последних дней, фотоаппаратом на шее он запомнился горожанам своими фоторепортажами со спортивных соревнований и городских праздни­ков. И конечно, многочисленными портретами земляков, на которых запечатлено стремление ху­дожника по­казать красоту, характер и движение души.

Шишикина Е., зав. отделом обслуживания ЦГБ