Непокорённые. День памяти узников концлагерей

Человечество хранит много скорбных и страшных историй, одной из которых является история фашистских концентрационных лагерей. Восемнадцать миллионов человек прошли через лагери смерти во время Второй мировой войны. Из них по разным подсчетам от пяти до семи – граждане Советского Союза. Выжили из них чуть больше миллиона.

11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников концлагерей. День памяти, посвященный этой дате, прошел в библиотеке № 5 «Окна» города Златоуста, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». В зале собрались представители разных поколений. Почетными гостями стали ветераны, златоустовцы – узники концентрационных лагерей. Поздравить ветеранов с этой памятной датой пришел Глава Златоустовского городского округа Максим Борисович Пекарский.  Он напомнил, что «для нашего города, как и для всей страны 11 апреля - особая дата. Биографии узников концлагерей - это настоящие уроки мужества». Максим Борисович пожелал всем присутствующим мира, а ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

На их долю выпали нечеловеческие испытания. Своими воспоминаниями поделилась председатель златоустовской общественной организации Софья Ивановна Кириллова. «Детства у нас не было. Мы были голодными, холодными и униженными», - с таких слов начался ее рассказ. Она вспоминала как падали с неба бомбы, как прятались от немцев, как жили в лесу, как сожгли их деревню. Со слезами на глазах и в полной тишине слушали ее рассказ те, кто пришел в этот день в библиотеку. И все как один встали, когда зазвучала песня «Бухенвальдский набат».

Во время мероприятия говорили об истории праздника, о героях войны и книгах, посвященных трагическим событиям.  Рассказали о том, как 11 апреля 1945 года в концлагере Бухенвальд вспыхнуло интернациональное восстание. Восставшим удалось захватить в плен 800 эсесовцев и солдат охраны и дождаться освобождения. Это были настоящие герои. Таким героем был и наш земляк Георгий Синяков, врач, избавивший от верной смерти более 3000 военнопленных.

О героях войны и узниках концлагерей написано много книг. Одной из них является книга «Зори над Брамой» златоустовкого писателя, члена городского литературного объединения «Мартен» Юрия Пестерева. Отрывки из книги прочли учащиеся школы № 36.  Это были строки о поиске малолетних узников и о том, что пришлось им пережить.

Об этих страшных событиях необходимо знать и помнить каждому.

Автор текста заведующая библиотекой  Елена Темникова

Автор фото библиотекарь Юлия Арепьева