Космическая миссия успешно завершена

День космонавтики 12 апреля 2022 года обучающиеся отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки Златоустовского техникума экономики и технологий отметили вместе с библиотеки семейного чтения № 2 «Аист». Сразу 5 космических кораблей отправились в «Большое космическое путешествие».  По 5 отважных членов экипажей кораблей «Элизиум» (группа 10), «Космос» (группа 104), «Быстролёт» (группа 204), «Лунтик» (группа 202) и «Футурама» (группа Р1) откликнулись на радиосигнал об экологической катастрофе с неизвестной планеты и поспешили на помощь.

На протяжении всего полёта за самочувствием экипажей и их приключениями наблюдал весь коллектив Центра управлением полётами в составе всех остальных обучающихся групп во главе с мастерами производственного обучения.

Для начала все команды прошли предполетную подготовку – потренировали свой вестибулярный аппарат, стоя с закрытыми глазами на одной ноге и стараясь как можно дольше удержать равновесие.

Трижды на протяжении полёта у команд замеряли уровень научных знаний о Вселенной, задавая разнообразные вопросы по космической тематике. А перед вылетом за пределы Солнечной системы экипажи старались вспомнить расположение планет и их названия, разучив астрономическую считалку.

Достигнув планеты, с которой поступил зашифрованный сигнал бедствия, все экипажи космических кораблей сначала запустили дронов-разведчиков, и только потом совершили посадку на грунт. Их встретили дружелюбные инопланетяне, но общаться с ними пришлось с помощью песен. Причем у каждой разновидности инопланетян в алфавите была только какая-то одна из букв русской азбуки.

Наши отважные космические путешественники с честью справились и с этой задачей. Починив сломанное инопланетное оборудование, экипажи кораблей в полном составе вернулись на Землю. А на память о своем пребывании оставили инопланетным друзьям модель нашей планеты в виде воздушного шара со своими фотографиями.

По окончанию межпланетной миссии все команды путешественников получили от Центра управления полётами памятные дипломы в номинациях «Самый эрудированный», «Самый креативный», «Самый дружный», «Самый поющий» и «Самый спортивный» экипажи. А зрители получили заряд космических знаний, внеземных эмоций и вселенского хорошего настроения.

Светлана Артемьева, Заведующая библиотекой семейного чтения № 2 «Аист»