Конкурс чтецов монолога Катерины из пьесы А.Н.Островского «Гроза»

12 апреля в малом зале Центральной городской библиотеки прошел Конкурс чтецов  монолога Катерины  из пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза», организованный в рамках проведения мероприятий к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского (1823–1886 гг.), которое будет отмечаться в 2023 году.

Драма «Гроза» является одной из самых известных пьес великого русского драматурга, а образ главной героини пьесы – Катерины, соединил в себе  все лучшие женские черты: доброту и великодушие, честность и чистоту. Наверно поэтому конкурс чтецов вызвал интерес у людей в возрасте, и у молодежи.

Каждая участница конкурса постаралась создать свой неповторимый образ Катерина. Передать свою гамму чувств и чаяний о любви, о  прекрасной и светлой семейной жизни, о счастье в браке, о честности и правде. Каждая постаралась донести до зрителей постулат, что главное для человека – быть честным с самим собой и уметь слушать собственное сердце.

Первое место в конкурсе заняла Алина Шарипова, студентка Златоустовского педагогического колледжа. На втором месте сразу три участника – Любовь Петровна Гончарова, читатель сектора комплексного обслуживания ЦГБ, Диана Шарафеева, студентка Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова и Екатерина Владимировна Сидоренко, библиотекарь  сектора комплексного обслуживания ЦГБ.

Мы благодарим всех участников конкурса за любовь к классической литературе и доставленное удовольствие.

Шишикина Е.Н. зав. отделом обслуживания ЦГБ