Космический концерт в библиотеке

День Космонавтики библиотека нового поколения №5 «Окна», модернизированная в рамках национального проекта «Культура»,  отметила добрым космическим вечером, который собрал творческих людей города.Звучала живая музыка и поэтическое слово. С космической скоростью на сценической площадке сменялись исполнители, погружая зрителей в атмосферу своей любимой музыки.

Открыл вечер ансамбль «Брасс+». Он подарил знакомые и любимые мелодии. В зале пели и пританцовывали, а улыбки вызвал необычный инструмент «Скворечник», на котором лихо отбивал ритм участник коллектива.Автор-исполнитель, член литературного объединения «Мартен» Светлана Трофимова исполнила песню на стихи Юрия Тоскалёва.

Любовью и патриотическими чувствами была пропитана музыка Ференца Листа и Сергея Рахманинова, которую подарил концертмейстер Дмитрий Немцев. Восторг вызвало выступление библиотекаря и музыканта, скрипачки Натальи Мастепако. Было ощущение, что в зал ворвался свежий ветер.

Выход на сцену городского клуба самодеятельной песни стало подарком для тех, кто любит бардовскую песню и уважает творчество златоустовского автора Юрия Зыкова. Турист и музыкант Ольга Фокина исполнила вместе со всем залом песню «Надежда».

Творческую атмосферу поддержал поющий журналист и  играющий на гитаре главный редактор газеты «Златоустовский рабочий» Анатолий Мармышев.

Звучало и поэтическое слово. Библиотекарь Татьяна Жукова исполнила стихи Владимира Глыбовского. Своё творчество представили молодые поэты Вадим Бутенко, Ирина Габова, Вадим Курчатов.

Героями вечера были не только исполнители, но и инструменты. Много интересных фактов узнали присутствующие на вечере. Например, о том, что на гитаре играют более 6,5% населения, а для создания скрипки требуется соединить воедино более 70 деталей из разных пород дерева. В советские времена фортепианочасто служило наградой за особые заслуги. Например, Юрий Гагарин помимо многочисленных наград получил также в подарок именно этот инструмент.

Закончился весенний концерт поздравлениями в адрес его организатора – руководителялитературного объединения «Мартен» - Надежды Глыбовской, которая отмечала в этот день свой юбилей.

Автор текста зав. сектором организации досуга библиотеки № 5 «Окна» Красильникова Наталья

Автор фото Шимохин Александр