Читаем любимые строки Константина Скворцова

Встреча-диалог с таким названием состоялась 13 апреля 2022 года в Центральной библиотеке Златоуста, в день рождения К. В. Скворцова. В обновлённом зале библиотеки собрались читатели и почитатели творчества поэта, драматурга, обладателя множества литературных премий, почетного гражданина Златоуста – Константина Васильевича Скворцова.

Почетными гостями встречи стали заместитель главы Златоустовского городского округа Наталья Анатольевна Ширкова, начальник МКУ Управление культуры ЗГО Ольга Юрьевна Соловьева, депутат Собрания депутатов ЗГО Вячеслав Анатольевич Жилин, директор Централизованной библиотечной системы Светлана Викторовна Прокощенкова, директор Златоустовского техникума технологий и экономики Марина Николаевна Пономарева, почетный гражданин Златоуста Дина Николаевна Резникова.

Гостям предложен рассказ – презентация о творческом пути поэта, детство и юность которого прошли в Златоусте. В формате видеосвязи состоялось живое общение гостей с Константином Васильевичем. Находясь в Москве в Переделкино, автор слушал, как читают участники встречи его произведения. Молодые библиотекари Е. Карсакова, К. Тураева, О. Старожук, Д. Пономарёва, А. Кокалева прочли «Ранние цветы», «Не веря в счастье и удачу», «Меня забавными вещами», «Ходули», «Музыка», «Княжна Анастасия», «Во тьме ночной горел огонь».

В сборнике «Лирика», вышедшем в 2019 году, в разделе «Пишу тремя перстами, как молюсь…», опубликован 191 сонет. На встрече сонеты исполнили Ю. Габитова, К. Подымова, И. Шевелёв, сотрудники Центральной городской библиотеки.

Друг К. Скворцова Николай Николаевич Новиков рассказал о личных встречах, походах, покорении рек и горных вершин, и не останавливаясь, читал наизусть стихи своего друга -  Константина Васильевича Скворцова.

Все желающие гости встречи поздравили Константина Васильевича, прочитали его любимые строки.

Жукова Т.С., заведующая отделом организации досуга ЦГБ