Этнодайвинг «Свадьба по-русски»

Новое мероприятие из цикла этнодайвинг «Свадьба по…» проведено 15 апреля для десятиклассников школы № 18 в рамках реализации программы «Пушкинская карта» для молодежи.

Русские свадебные традиции и обычаи – это богатый материал, накопленный веками. Каждый этап свадебного обряда включал в себя множество обрядовых действий невесты, жениха, их родителей и гостей, а также обрядовые песни и танцы.

Став участниками свадебного торжества в русском стиле десятиклассники, переоделись в русские костюмы и «окунулись» в неповторимую атмосферу русской свадьбы, которая отличается  безудержным весельем. Выкупая невесту, жених распиливал бревно, которое преграждало путь к суженой, пел и плясал вместе со своими гостями. На русской свадьбе иногда имел место и «обман» жениха, когда к нему выводили ненастоящую невесту.

При встрече новобрачных жених и невеста кусали каравай, определяя, кто же будет хозяином в доме. Следом вместе с гостями учились танцевать русские народные танцы.

Участвуя в послесвадебных обрядах, жених и невеста отделяли фасоль от бобов со связанными руками для определения сплоченности молодой пары. Невеста мела пол, а жених помогал ей собирать деньги, которые разбрасывали гости, для укрепления семейного бюджета.

Завершился этнодайвинг мастер-классом по изготовлению обереговой куклы Пеленашки и фотосессией с друзьями.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ