В Златоусте побывали писатели и поэты со всех уголков страны.

17 апреля библиотека нового поколения «Окна», модернизированная в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году, стала принимающей стороной XII Межрегионального совещания молодых авторов и II Всероссийской научно-практической конференции по литературно-творческой педагогике.

Гостями Челябинской области стали литераторы из Калуги, Рыбинска, Астрахани, Серова, Великого Новгорода, Красноярска, Новосибирска, Астрахани и других городов нашей необъятной страны. В течение 3-х дней они оттачивали  литературное мастерство, общались и делились своим творчеством.

Заключительный день совещания и конференции решено было провести в Златоусте. Причин к этому было несколько. Во-первых, в Златоусте всегда жила и развивалась литература, активно работали литературные объединения. В этом году свое 95-летие отметил «Мартен». Во-вторых,  здесь появились новые современные библиотеки, которые наполнены читателями. В-третьих, приехать на Южный Урал, и не увидеть Таганай – это просто невозможно.

Со знакомства с нашей природой и начался визит гостей. Они побывали на Семибратке, на Красной горке и на Таганае. В библиотеку на заключительное торжественное мероприятие приехали уставшие, но одухотворенные и заряженные энергией.

Собравшихся поприветствовал председатель Правления Челябинского отделения Союза писателей России Олег Павлов. Он поделился впечатлениями от насыщенной программы мероприятий и представил  свой фильм «Юность Есенина» (студия «Павлин»).

После просмотра фильма литературный критик и прозаик,  руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев провел церемонию награждения победителей конкурса литературных объединений «ЛИТОСфера». География принявших участие огромная. Только в «длинный список» вошли 25 литературных объединений из 22 городов России. Подарком для них стала песня «Весна идёт» в исполнении Александры Захаровой (г. Челябинск).

Церемонию награждения продолжила секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии, профессор Челябинского государственного института культуры, руководитель молодёжной литературной мастерской «Взлётная полоса»  Нина Ягодинцева. Она подвела итоги конкурсу «Стилисты добра» и представила участников и организаторов творческих семинаров в рамках совещания молодых авторов и конференции по литературно-творческой педагогике. Друг за другом для слов приветствия и объявления лучших семинаристов на сцену понимались Дмитрий Коржов (г.Мурманск), Татьяна Ческидова (г.Троицк), Дмитрий Филиппенко (г.Ленинск-Кузнецкий), Андрей Тимофеев (г.Москва), Павел Карякин(г.Челябинск), Олег Павлов (г.Челябинск), Марина Саввиных (г.Красноярск), Алексей Панин (г.Тула), Илья Виноградов (г.Мурманск).

На церемонии прозвучали слова поздравления златоустовскому литературному объединению «Мартен» с 95-летием. В ответ руководитель «Мартена» Надежда Глыбовская поблагодарила организаторов и персонально Нину Ягодинцеву, которая не раз бывала в Златоусте на встречах с читателями и библиотекарями, много сделала для становления в Златоусте литературной студии «Амариллис» при городском  обществе инвалидов.

XII Межрегиональное совещание молодых авторов и II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике завершили свою работу. Об этом объявила  поэт, кандидат исторических наук, руководитель Челябинского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России и ответственная за проведение Совещания Оксана Ралкова.

Подводя итоги совещания, организаторы отметили, что активность литературных объединений и сообществ растет. Молодые литераторы ведут детские литературные объединения, проводят конкурсы, фестивали и творческие семинары для детей и начинающих авторов, участвуют в организации и проведении межрегиональных совещаний молодых писателей. Растёт интерес к литературно-творческой педагогике.

Следует сказать, что все говорили о комфортности и функциональности обновленных залов библиотеки, отмечали ее современный дизайн и красивые панорамные окна. Нина Ягодинцева назвала библиотеку «Окна» «одной из любимых библиотек», а Олег Павлов публично поздравил сотрудников и читателей с такими изменениями и преобразованиями в библиотеке.

Союз писателей и читателей жив! И пусть так будет всегда!

Автор текста заведующая библиотекой Елена Темникова

Автор фото библиотекарь Сергей Мухин