Мастерская профессий «Мастерславль»

20 апреля Центральная городская библиотека пригласила своих маленьких читателей на профориентационную игровую программу Мастерская профессий «Мастерславль».

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Выбор профессии одно из наиболее серьезных и важных жизненных решений. Сделав свой выбор, человек определяет дело всей своей жизни. Знакомиться с профессиями необходимо начинать в дошкольном возрасте.

Воспитанники детского сада № 36 группы «Всезнайки» и «Пчелки» познакомились с двумя важными и нужными профессиями –  повара и парикмахера. Ребята услышали интересные рассказы представителей этих профессий - технолога по приготовлению пищи, повара ресторана «Лазурит» Виталия Павловича Мальцева и мастера-парикмахера Ольги Юрьевны Захезиной.

Игровая программа состояла из тематических конкурсов. Выполняя задания «Кулинарной» и «Парикмахерской» викторин, участвуя в эстафетах, ребята закрепили услышанное. В командном конкурсе «В погреб за овощами» участники выбирали ингредиенты, необходимые для приготовления борща. В эстафете «Перебери фасоль» - отделяли фасоль от бобов. В конкурсе «Забавный парикмахер» дети создавали новую прическу нарисованному человечку. Составив пазлы в конкурсе «Девица краса – длинная коса», дошкольники увидели Василию Прекрасную и Рапунцель - обладательниц длинных волос. Не скучали и болельщики - они зарабатывали дополнительные баллы для своей команды, участвуя в викторинах о профессиях.

Команды Мастерской профессий получили грамоты и сладкие призы от Централизованной библиотечной системы.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки