Первый телемост между модельными библиотеками Златоуста и Республики Марий Эл

20 апреля состоялся телемост между модельными библиотеками Златоуста и Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотекой – первой модельной библиотекой Республики Марий Эл.

В мероприятии приняли участие представители библиотечного сообщества поселка городского типа Новый Торъял - Марина Протасова, директор МБУК «Новоторъяльская МЦБ», и коллектив библиотеки. Златоустовские библиотеки представляли Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО», руководители библиотек нового поколения города, методисты, библиотекари ЦБС.

Ирина Азина, заместитель директора ЦБС Златоуста, подчеркнула важность такого формата взаимодействия, позволяющего сторонам делиться друг с другом опытом работы, проблемами и планами на будущее.

В ходе телемоста участники обсудили особенности работы библиотек в новом статусе, яркие проекты и события библиотечной жизни.

Коллеги из Нового Торъяла рассказали о партнерских проектах первой модельной библиотеки республики, таких как: «Книгодвижение», просветительский лекторий  «ПроЧтение», проект подкастов «Говорит библиотека», «Школа юного журналиста» и многих других просветительских инициативах.

Библиотекари Златоуста поделились своей «формулой успеха». Так, Светлана Артемьева, заведующая библиотекой семейного чтения №2 «Аист» ЦБС Златоуста, представила опыт реализации новых культурных инициатив библиотеки, направленных на семью, активную деятельность библиотеки в социальных сетях и опыт работы в рамках Всероссийского проекта «Гений места».

Как с помощью интерактивного оборудования привлечь детей к чтению, игре и творчеству рассказала Любовь Дьячихина, заведующая детской библиотекой №15.

Елена Темникова, заведующая библиотекой №5 «Окна», поделилась опытом работы библиотеки с молодежью, представив деятельность клубов, просветительские проекты, мероприятия, направленные на читательское и творческое развитие представителей молодого поколения.

Телемост прошел в формате живого диалога. Участники пришли к общему выводу о том, что для библиотек нового поколения, активно внедряющих новые проекты и форматы взаимодействия с пользователями, очень важен обмен опытом.  Обсудили и перспективы развития, среди которых отметили активное использование партнерства в реализации просветительских инициатив, создание условий для творческой самореализации и самообразования пользователей, активную просветительскую деятельность в области краеведения, в том числе с использованием новых технологий.

Елена Выпряжкина, заведующая методическим отделом ЦБС Златоуста