Библионочь-2022: «Ярмарка народных затей» в библиотеке «Аист»

29 апреля в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист» с 18 до 21 часа работала «Ярмарка народных затей». Участники и зрители смогли посмотреть на башкирскую борьбу куреш и пострелять из лука, попробовать армянский лаваш и послушать дудук, побывать в музее старинных предметов русского быта, прокатиться на танцевально-песенной карусели и сделать фото в национальном костюме у самовара.

Принять участие в Библионочи-2022 сотрудники «Аиста» пригласили своих читателей: семьи с детьми дошкольного и школьного возраста, подростков и молодежь.

В инфо-холле гостей встречали задорный скоморох и хозяйка музея русского быта.  Каждый зал библиотеки превратился на время ярмарки в торговые ряды одного из народов, проживающих на территории Златоустовского городского округа.

В татаро-башкирских рядах гостей угощали чак-чаком, предлагали сложить башкирские пословицы и посоревноваться в перетягивании палки. Костюмы для ведущих и подлинные старинные национальные предметы для оформления зала библиотеки (лошадиное седло, прялка, гармонь, самовар и другие) предоставил центр башкирской и татарской культур, спорта и туризма «Алтын тамак» («Золотое устье») при поддержке Златоустовского отделения Челябинской областной общественной организации «Башкирский курултай» (руководитель Марат Юмагулов).  А на улице перед библиотекой гости смогли полюбоваться на борцов куреша под руководством тренера по борьбе куреш Андрея Зинова и пострелять из лука вместе с Данилом Юмагуловым.

В армянском торговом ряду участникам «Библионочи-2022» рассказали легенду о лаваше и предлагали съесть по кусочку этого народного армянского хлеба, познакомили с необычными семейными армянскими традициями.  Смогли гости послушать звуки дудука и насладиться стихотворениями об Армении на родном языке, которые прочли сестры Карина и Милена Оганнисян. В игровой зоне  на улице можно было сыграть в армянскую народную командную игру «Флаг на башне».

В русских рядах «Библионочи-2022» развернулась экспозиция старинных предметов русского быта. Чего здесь только не было: плетеные корзины и глиняные крынки, чугунные ступка с пестиком и чугунок с ухватами, литой демидовский и угольный утюги вместе со своим предшественником деревянным рубелем. Собрались все эти предметы в одном месте благодаря неравнодушным людям: Галине Васильевой, руководителю общественной организации «Златоустовская вечёрка», резчику по дереву Олегу Артемьеву и другим читателям библиотеки «Аист», бережно сохраняющих старинные предметы обихода. Здесь же была расположилась живописная фотозона с большим самоваром, народными костюмами и традиционными русскими сушками. В качестве народных забав на  площадке перед библиотекой можно было   сыграть в  рыбацкие бирюльки и сложить командой горку из блинов.

А в событийном зале гостей кружила танцевально-песенная карусель. Волшебная ярмарочная карусель случайным образом выбирала задания для участников: спеть народную песню необычным образом, послушать и узнать голос народного инструмента или станцевать национальный танец, пользуясь видеозаписью.

Яркие эмоции, незабываемые впечатления и уникальные фотоснимки получили все участники «Библионочи» в библиотеке «Аист».

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой № 2 «Аист»