Приключений много не бывает!

29 апреля детская модельная библиотека-игротека №15 присоединилась к Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь – 2022». В Год культурного наследия народов России участники акции отправились в увлекательное путешествие «Вверх по волшебной реке». В этот вечер библиотека превратилась в сказочное царство, полное тайн, загадок и приятных сюрпризов. Маленькие читатели и их семьи совершили путешествие по сказочному маршруту в сопровождении волонтеров Златоустовского городского округа.

В «Книжной гавани» ребят встречали бывалые Морячки, которые предложили вспомнить художественные произведения и мультфильмы, герои которых принимали участие в самые разных играх.

В «Пряточном домике» участников сказочного путешествия ожидали загадки, «Песочный крокодил», «Игрокуб», «Волшебные пятнашки», этническая селфи-зона «Волшебное зеркало».

Далее путешественникам предстояло разгадать «Тайну трёх К»: Киалимской бабушки, Каменной реки и народного музыкального инструмента Курай. Участники Библиосумерек погрузились в мир легенд и сказов горного Урала, играли в настольных играх, стали музыкантами шумового оркестра, исполнив несложную мелодию на разных народных инструментах.

Рукодельницы-сестры Дарья Моревна и Марья Моревна в «Рукодельной заводи» предложили гостям библиотек изготовить обереги для себя и своих близких.

Природа нашего края таит в себе много тайн и чудес, но открываются эти тайны только тем, кто с уважением относятся к ней. В «Заповедном лесу» сотрудники национального парка «Таганай» под руководством Екатерины Беберштейн поведали о правилах безопасного пребывания в особо охраняемых природных территориях, рассказали об умной технике и приспособлениях, которыми пользуются защитники леса, помогли собрать госинспектора в лес, потушить лесной пожар, очистить лесные поляны от мусора.

В завершение необычного вечера всех участников мероприятия ждала беспроигрышная лотерея и дискотека с зажигательными танцами от сказочных героев.

Мы благодарим всех участников и друзей библиотеки, с вами было ЗДОРОВО!

Машенцева Наталья, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»