Ночь оживших легенд в Центральной библиотеке

29 апреля в Златоусте состоялось масштабное событие – Библионочь-2022! Всероссийская акция в библиотеках города в этом году проходит в юбилейный 10 раз и стартовала она сразу на трех библиотечных площадках: в Центральной городской библиотеке, модельных библиотеках №2 «Аист» и детской библиотеке-игротеке №15.

В этом году мероприятия акции были посвящены Году культурного наследия народов России.

Более 500 гостей стали свидетелями оживших городских легенд в Центральной городской библиотеке, на берегах Волшебной реки встретились со сказочными персонажами в библиотеке-игротеке №15, побывали в настоящей башкирской юрте и русской избе, стали участниками мастер-классов и народных игр в библиотеке семейного чтения №2 «Аист».

Традиционно программа началась с открытия «Библионочи» в холле Центральной городской библиотеки, гостей поприветствовала директор Централизованной библиотечной Златоуста Светлана Викторовна Прокощенкова.

В эту жутко интересную ночь перестали работать, привычные для нас, законы пространства и времени и ожили разные легенды. Участников события ждал неожиданный сюрприз – призрак библиотекаря, проводника по площадкам библиотеки.

На протяжении трех часов гости не просто наблюдали за ожившими легендами, но становились непосредственными участниками событий. Вступив в ряды «сталкеров», разгадывали тайный код бункера 74, ведь по легенде инопланетный мир находится в другом измерении, и именно в старый заброшенный бункер приходят сообщения с просьбой о помощи.

Существует легенда о том, что раз в 100 лет бывает только одна ночь, когда на горе Таганай вскрывается земля и появляется подземный город «дивьих людей». И в эту ночь подземные жители решили устроить большой праздник в зале молодежного чтения. Для гостей работали лавки алхимика, гадалки, разбойника, а так же была организована ярмарочная слобода.

Одно из самых загадочных и жутких происшествий 20 века – гибель тургруппы Дятлова. До настоящего времени нет единой версии случившегося. Библиотекари предложили посетителям Библионочи погрузиться в мистическую атмосферу иммерсивного спектакля и приблизиться к разгадке тайны девяти. Участником действия стал каждый вошедший на площадку.

«Крутая площадка. Древний народ, шаманы, легенды. Захотелось там побывать!», - делились впечатлениями участники Библионочи.

Про Таганай сложено много легенд, множество тайн не разгадано до сих пор, и одна из них о Киалимской бабушке. Сегодня мы пригласили бабушку к нам в гости, она провела гостей по лесным  тропам, рассказала о тайнах и интересных местах Таганая.

Самые маленькие гости Библионочи собрали мозаику Уральских сказов, поиграли в литературную лотерею по сказам П.П. Бажова, постреляли в каменном тире.

На протяжении всей ночи каждый участник нашел для себя занятие по душе: кто-то раскрашивал удивительные уральские камни, кто-то создавал кукол своими руками или любовался работами художников студии «Настроение». На память о событии можно было сделать селфи или записать видеоотзыв на специально оборудованной фотозоне.

И самое интересное, что там, в аномальных зонах, можно было не только узнать что-то новое и побывать в доселе невиданных местах, но и неплохо заработать валюты ночной библиотеки – «Библики» – и обменять их на ценные призы, предоставленные Администрацией Златоустовского городского округа, депутатом Собрания депутатов ЗГО В.В. Сидякиным, ООО «Феррум», ООО «Завод Стройтехника», ООО «Новация». Помогали в проведении Акции наши друзья Национальный парк «Таганай» и  движение «Волонтеры Златоустовского городского округа».

«И повеселились и призы получили! Здорово! На следующий год обязательно придем еще. Особенно понравился Бункер и Киалимская бабушка», - сказали юные гости мероприятия Мария и Ульяна.

Завершили программу «Библионочи» светодиодное шоу Евгении Воробьевой, представление иллюзиониста Вадима Позднякова, выступление вокалиста Арины Репуринцевой.

Жутко загадочная, страшно интересная юбилейная десятая Библионочь подошла к концу, до скорых встреч, наши дорогие читатели!

Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»