Праздничная встреча «Под салютом Великой Победы!»

В честь знаменательного праздника, Дня Победы над фашистской Германией, в библиотеке №7 собрались уважаемые гости – ветераны труда, дети войны. Участникам встречи  была представлена красочная презентация              о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, информация о малоизвестных исторических фактах и событиях того времени.

Ведущая мероприятия рассказала  о самом юном защитнике Сталинграда Сергее Алёшкове, который после войны и до конца жизни жил и работал в Челябинске, о самом молодом Герое Советского Союза, партизане-разведчике - Вале Котике; о первой женщине, получившей звание Героя Советского Союза -  Зое Космодемьянской и ее младшем брате Александре, который также был удостоен этого высокого звания  посмертно. Прозвучала информация и о «космической» девушке Вале Олешко, память о которой увековечена в названии астероида. Как оказалось, на фронте только «сынов полка» воевало 3,5 тысячи, не считая детей подполья и партизанских отрядов. Более 400 человек совершили подвиг, аналогичный подвигу Александра Матросова. По дошедшим до нас сведениям, «блокадные» дневники среди детей и подростков вела не только Таня Савичева, многие из них опубликованы впервые только недавно.

На мероприятии выступила член Златоустовского отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Фролова Нина Николаевна. Она рассказала о многолетней работе организации, познакомила с изданной в 2021 году книгой «Вспомним всех поименно», экземпляр которой подарен Ниной Николаевной для пополнения фондов библиотеки №7.

Пенсионеры делились друг с другом воспоминаниями  о своих родственниках и знакомых, которые воевали или трудились в годы Великой Отечественной войны. С большим удовольствием они исполняли песни военных лет. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

Приходько Е.Н., заведующая библиотекой