Писатели оттачивали свое мастерство

В конце прошлого года после модернизации в рамках национального проекта «Культура» библиотека № 5 приобрела новое имя. Старое название библиотеки «Исток», определяющее начало, сменилось на «Окна», символизирующее новый этап развития библиотеки, открытость миру и знаниям.

Мало кто знает, что несколько лет назад слово «Исток» стало отправной точкой создания на базе библиотеки Школы писательского мастерства «Исток Плюс». Большой радостью для пишущей братии стало то, что традиция выездных семинаров в Златоусте не оборвалась. Это свидетельствует о том, что литература Златоуста и Челябинской области в целом живет и развивается; что крепкими являются связи между литературными объединениями городов.

30 апреля   увлеченные литературным творчеством собрались в библиотеке «Окна», чтобы встретиться с маститыми авторами, разобрать свои тексты и получить профессиональные рекомендации для дальнейшей работы.

Литературный семинар поэзии и прозы «Исток Плюс»,  организованный  Челябинским отделением Союза Писателей России, собрал людей из Челябинска, Златоуста и Миасса. В словах приветствия руководитель и организатор выездных семинаров, член Союза писателей России, председатель Ассоциации литературных объединений Челябинской области Павел Карякин подчеркнул важную роль литобъединений в развитии культурного пространства Челябинской области. От лица литературного сообщества он поздравил библиотеку «Окна» с преобразованиями.

Павел Карякин представил группу руководителей семинара, приехавших в этот день в Златоуст. Это член Союза писателей России Олег Павлов (г. Челябинск), член Союза писателей России Kаринэ Гаспарян (г. Миасс), член Союза писателей России Сергей Дегтярёв (г. Златоуст), поэт и прозаик Владислав Кузнецов (г. Челябинск и г. Магнитогорск), поэт и прозаик Алексей Куренёв (г. Миасс), выпускник литературных курсов ЧГИКа Анастасия Киреева (г. Златоуст).

Председатель правления Челябинского отделения Союза писателей России, поэт, прозаик, актер Олег Павлов рассказал собравшимся об изданиях авторов Челябинской области, альманахах, вышедших за последнее время. Говорили об успехах студии «Павлин», созданной в 2016 году при  Челябинском отделении Союза писателей России.

По традиции обсуждения прошли на двух секциях («Проза», «Поэзия»). Они носили эмоциональный, дискуссионный, конструктивный характер. Даже спустя несколько дней после семинара не отпускали эмоции. «Я благодарю всех за вдумчивое, внимательное отношение к творчеству друг друга», - написала один из руководителей Каринэ Гаспарян. Участники, чьи тексты, разбирали на семинаре, тоже делились впечатлениями. «Ваши советы не обрубили "Крылья" (это название моего стиха), а добавили новый цвет», - написала Елена Лейман. Объемный и развёрнутый анализ дала Анастасия Щапова. «Благодарю участников за разность и многогранность, за возможность прикоснутся к другим мирам, и новому взгляду на привычные вещи! Через это четче увидела свои грани, вернее захотелось самой четче обозначить их, и в то же время чувствовать целостность бриллианта», - такими словами заканчивался ее «разбор полётов».

Желаем всем участникам дальнейших творческих успехов.

Автор текста Елена Темникова, зав. библиотекой

Автор фото Захар Шадрин