Литературно-музыкальная композиция «Весточка с фронта»

День 4-го мая в Центральной городской библиотеке Златоуста был посвящен особым документам времен Великой Отечественной войны – фронтовым письмам.

В фойе первого этажа библиотеки проведен мастер-класс по изготовлению фронтовых треугольников. Во второй половине дня в большом зале прошла литературно-музыкальная композиция «Весточка с фронта», подготовленная совместно с участниками волонтерского движения «Волонтеры Златоустовского городского округа».

В современной России все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат Великой Отечественной войны.  Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых  военных дней все чаще обращаются к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма, весточки с фронта в родной дом… Это документы, над которыми не властно время. И  хотя  письма  адресованы родным и близким, они выражают общее настроение людей, защищавших  честь  и  свободу нашей Родины.

Со сцены, для своих сверстников, современные студенты и школьники читали поэтические строфы о письмах с войны современных поэтов Александра Твардовского,   Иосифа Уткина, Елены Благининой, Сергея Герасимова и других.

Затаив дыхание слушали учащиеся школы № 18 и сотрудники вневедомственной охраны города озвученные строки из солдатских писем: танкиста Александра Голикова, медсестры Оксаны Родомановской, военврача Веры Молченко и других солдат Великой Отечественной.

В солдатских письмах предстали истории жизни златоустовцев: Риты Сергеевой, погибшей в Сталинградской битве и поэта-мартеновца Леонида Забалуева.  Прозвучали и отрывки из книги нашей землячки Нины Ефимовой «Мелькнул огонек счастья и угас», рассказывающие историю любви двух молодых людей: лейтенанта Василия Бессонова и учительницы Маргариты Оле­невой. В книге автор в письмах передает историю своего родственника, в 20-летнем возрасте погибшего на фронте, но успевшего познать радость первого чувства.

Строки  фронтовых  писем  передают  атмосферу  своего времени – горького 41-го и радостного 45-го. Они обращены  к  каждому  из  нас,  к  нашим  сердцам,  к  нашим  мыслям  и чувствам.  Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. А прочтение этих живых строк войны стало данью преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал…

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки