День детей в библиотеке

5 мая библиотекари Отдела обслуживания Центральной городской библиотеки пригласили своих читателей на японский национальный праздник «Кодомо-но хи» или День детей в Японии.

Перед «Днём детей» японские семьи вывешивают на шесте перед домом коинобори – разноцветные флаги в форме карпов, количество флагов зависит от количества мальчиков в семье. В Японии карп считается символом жизнестойкости и мужества за его способность плыть даже против сильного течения.

Библиотекари предлагали всем, пришедшим в этот день в библиотеку, два мастер-класса: сделать карпа в технике оригами, как символ удачи и упорства в достижении цели и создать своими руками японскую куклу Чиогами, в традиционной японской одежде – кимоно.

С увлечением, и взрослые, и маленькие участники акции, знакомились с обычаями и традициями японского праздника, и фотографировались со сделанными своими руками символами японского Дня детей.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ