Литературно-музыкальный концерт «Поэтический книжный полк» в Центральной городской библиотеке

9 мая, в день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на площади Центральной городской библиотеки прошел литературно-музыкальный концерт «Поэтический книжный полк».

От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну песни и стихи сопровождали наших солдат. Они поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться встречи с близкими. Мысли о боевом братстве, дружбе народов, взаимовыручке и помощи красной нитью звучали на протяжении всего мероприятия. Дружба народов в целом была той национальной идеей, нравственной категорией, которая обеспечила победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Более 60 участников прочли стихи поэтов разных национальностей, не понаслышке знавших войну: балкарского поэта Кайсын Кулиева, аварского поэта Расула Гамзатова, татарских поэтов Мусы Джалиля и Михаила Львова, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова, Константина Симонова, Юлии Друниной и многих других. Проникновенно и трогательно читали стихи совсем юные исполнители. Лина Афтапова прочла стих Сергея Сухонина «Две сестры бежали от войны», после которого у многих присутствующих на глазах были слезы. Аплодисментами встретили поэтов-исполнителей Наталью Галавтину и члена литературного объединения «Мартен» Вадима Бутенко.

С песней легче жить, легче побеждать. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную историю и каждая песня – это словно отдельный мир, в котором заключена целая гамма переживаний. На мероприятии звучали песни «Первым делом самолеты…» (автор слов Алексей Фатьянов, композитор Василий Соловьев-Седой), «Офицеры» Олега Газманова, «Аист на крыше» на слова Анатолия Поперечного, музыка Давида Тухманова. Гости с удовольствием подпевали молодым исполнителям.

В современной России все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат Великой Отечественной войны. Теперь, чтобы воссоздать обстановку памятных военных дней все чаще обращаются к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма, весточки с фронта в родной дом… Затаив дыхание зрители слушали трогательную композицию читателей и библиотекарей Центральной городской библиотеки «Весточка с фронта» ‒ озвученные строки из солдатских писем: танкиста Александра Голикова, медсестры Оксаны Родомановской, военврача Веры Молченко и других неизвестных солдат Великой Отечественной.

Песни и стихи о войне, театральные номера в исполнении наших читателей завораживали зрителей, будто напоминая «Никто не забыт и ничто не забыто»…

Азина Ирина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»