Эстафета памяти разных поколений в библиотеке Златоуста

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам та Победа, и каждый год отмечаем этот праздник вместе с ветеранами, с благодарностью вспоминая воинов, отстоявших мир в жестокой битве.

11 мая в библиотечном комплексе «Платформа 1/11» города Златоуста состоялась встреча поколений, которые не видели войны, но знают о ней из рассказов отцов, дедов, прадедов, из школьных учебников, книг и фильмов. Эстафету памяти юному поколению – учащимся кадетского класса школы № 45 –передали представители старшего поколения – участники клуба «Магистраль» Златоустовского регионального совета ветеранов, творческой студии «Таганаит» и бывший военнослужащий Олег Геннадьевич Грибанов.

В годы Великой Отечественной войны многие защитники Родины получали высокие боевые награды: ордена, медали. Участники мероприятия узнали о некоторых их них – медалях «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За Отвагу». Любовь Николаевна Тарасова, Светлана Михайловна Сизова, Ирина Петровна Кожунова, Светлана Дмитриевна Новикова, члены клуба «Магистраль», представили книги с рассказами о подвигах, за которые получали эти награды. Людмила Павловна Енбахтова прочитала стихотворение собственного сочинения «Пропавшим без вести».

Ярким моментом встречи стала театрализованная инсценировка «У войны не женское лицо». «Девчата из Медсанбата» показали, как мечтали о мире, читая стихи, и тихо запели «Катюшу», которую подхватил весь зал.

Продолжил встречу Олег Геннадьевич Грибанов, исполнив песни, посвященные Великой Отечественной войне. С особым волнением участники мероприятия слушали стоя песню «Офицеры».

Живое общение и исполнение военных песен, прикосновение к солдатской истории – этого так не хватает в наш компьютерный век. Ребята с удовольствием примерили настоящие военные головные уборы – фуражку морского офицера, шлемофон летчика и военную каску, на которой нанесены известные фотографии военных лет, и сделали в них фото на память.

Встречи поколений, их живое общение позволяет сохранять память о мужестве и героизме советских людей, отстоявших свободу нашей Родины, и еще раз обратиться к чтению книг о славных подвигах советских солдат.

В завершение встречи символично прозвучало напутствие активиста клуба «Магистраль» Ирины Петровны Кожуновой учащимся-кадетам: «Запоминайте! Вслушивайтесь! Это – наша история».

Марина Турок, библиотекарь библиотеки № 1