Медиаобразование: От дискуссий до собственного контента

18 мая в библиотеке №5 «Окна» состоялась очередная встреча участников и преподавателей медиашколы «ПозиТиВ».

«Сегодня основными воспитателями детей стали компьютер и телевизор. Нам бы хотелось, чтобы няни у наших детей были хорошими и учили доброму, человечному», - сказала автор и ведущая программы «АБВГДейка» Татьяна Черняева.
Доброму и человечному уже в течение 14 лет учит *pozitiv_zlatoust («Медиашкола «ПозиТиВ»), которая работает в «Доме детского творчества».

За эти годы медиашкола стала известна не только в Челябинской области, но и за её пределами, что подтверждают многочисленные победы на всероссийских и международных конкурсах, а фильмы медиашколы «Сеть», «Карантинное танго» и «Вредные советы от Вари» удостоены государственного хранения в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Большая и дружная команда «ПозиТиВа» - это 80 мальчишек и девчонок разного возраста. Среди дисциплин медиашколы: журналистика, режиссура, продюсирование, операторское и монтажное мастерство, актерское искусство, анимация. С детьми в школе работают 6 преподавателей. Проводятся мастер-классы с профессионалами сфер мультипликации, кино и телевидения. Предпрофессиональная подготовка даёт детям путь в профессию, многие выпускники медиашколы уже закончили профильные ВУЗы и работают по специальностям: тележурналист, оператор, режиссёр, редактор в разных городах страны.

Руководитель «ПозиТиВа»–*tink13Елена Юрьевна (Алёна) Савина - провела 17 мая в модельной библиотеке «Окна» творческую встречу «Медиаобразование: От дискуссий до собственного контента».

Правильнее было бы назвать встречу диалогом профессионала с подростками и взрослыми, которые пришли послушать о том, как адекватно воспринимать средства массовой информации, чем отличается «хорошее» кино от «плохого», на что обращать внимание при создании своего медиа-продукта. Не было поучений, был разговор на равных и показ роликов. Хороших и добрых!

На встрече были представлены: ролик про педагогическое кредо, который педагог высшей категории Елена Юрьевна Савина готовила на конкурс Учитель года 2021; программа "Занесло"; мультфильм Галины Голубевой "А как наши космонавты" и документальный фильм "Анна", следует сказать, что герои этого фильма находились в зале. Какой искренний, душевный разговор получился после просмотра!

Встречи в «Окнах» с преподавателями и учащимися Медиашколы продолжатся.

28 мая на одной из площадок «Библиотночи – 2022» будет работать «ПозиТиВ», который не зря выбрал в качестве эмблемы улыбку чеширского кота.

Текст: Красильникова Наталья, зав. сектором библиотеки №5 «Окна»
Фото: Артём Распопов
Тимофей Мережников