К 100-летию Пионерской организации

19 мая, в 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, всех посетителей Центральной городской библиотеки, встречали пионерскими песнями разных лет.

День Пионерии всегда был одним из самых больших советских детских праздников, с обязательным пионерским парадом, торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами.

Исторический экскурс «Страна Пионерия», оформленный в лучших пионерских традициях: с горном и клятвой пионеров Советского Союза, с воздушными шарами и книгами о советской Пионерии, знакомил читателей с историей пионерского движения, в стране и в Златоусте, с пионерами-героями и пионерскими атрибутами. Молодые читатели узнавали новое о пионерских традициях своих бабушек и дедушек, люди в возрасте с удовольствием вспоминали пионерские лагеря, свои волнения при приеме в пионеры, настоящую пионерскую дружбу.

В 14.00 представителей ветеранских организаций и клубов по месту жительства для ветеранов пригласили на настоящий смотр строя и песни «Страна Пионерия!»

Библиотекари отдела обслуживания ЦГБ постарались передать атмосферу того времени: построение ветеранских пионерских отрядов, клятва пионеров, пионерский салют и пионерские речёвки сочетались с интеллектуальными конкурсами и викторинами. Ветераны с удовольствием вспоминали пионерские законы, девизы и лозунги, пионерские издания и символику. И, конечно, пели пионерские песни и танцевали под музыкальные треки, которые звучали на танцплощадках в пионерских лагерях.

В заключении ветераны пионерского движения, в добрых традициях советского времени, написали «Послание в будущее», запечатали в конверт и договорились вскрыть его через 10 лет и узнать, что они из сегодняшнего времени пожелали своим потомкам.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки
Фото Ксении Ашурковой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки