Встреча в клубе творческой интеллигенции "Овации"

18 мая в Центральной городской библиотеке в клубе творческой интеллигенции «Овации» состоялась встреча» с педагогом-хореографом Детской школы искусств № 2, руководителем танцевального коллектива «ДИВО» Светланой Сергеевной Ильиной.

По традиции клуба встреча проходила в формате интервью. Светлана Сергеевна Ильина – успешный педагог, профессионал своего дела, яркая, интересная неординарная личность. Несмотря на молодой возраст, Светлана Сергеевна занимается танцами более 30 лет, очень любит свое дело, посвящает танцам всю себя. Результатом ее работы стал танцевальный коллектив «ДИВО», который получил своё рождение в 2014 году на базе ДШИ № 2. В коллективе более 80 участников, «ДИВО» обладатель многих конкурсных званий, участник Международных хореографических конкурсов (г. Сочи, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Челябинск). Несколько раз был призером Всероссийского хореографического конкурса «Танцевальная Весна» в рамках творческого движения хореографического искусства «Вдохновение».

Участники встречи с интересом узнали, с чего началось знакомство Светланы Сергеевны с танцевальным искусством, почему была выбрана профессия педагога-хореографа, какие сложности встречались на ее пути, каких высот она достигла.

Поддержать своего руководителя пришли участники танцевального коллектива «Диво»: они представили народные танцы разных исторических эпох - старинный французский танец «Бурре», русский народный танец «Хохлома», стилизованный немецкий танец «Цветочницы», стилизованный народный «Ирландский танец» и белорусский народный танец «Лявониха» (обладатели дипломов 1 степени за участие в конкурсе «Танцевальная Весна»), стилизованный народный танец «Финская полька», стилизованный народный «Шотландский танец».

Самые юные участники коллектива исполнили детские танцы «Умка», «Зебрики», «Часики»

«Танец – моя жизнь», - призналась наша гостья. И, это правда, Светлана буквально преображается на сцене, живет в танце. Наградой стали бурные овации, слове благодарности, теплые пожелания и конечно же цветы.

По традиции клуба «Овации» герой встречи обязательно оставляет отпечаток своей ладони и пожелание в альбоме. Коллектив библиотеки благодарен Светлане Сергеевне и ее замечательному коллективу «ДИВО» за незабываемый вечер, интересную беседу, прекрасные танцы, волшебное настроение. Желаем новых творческих успехов, побед и надеемся на новую встречу.

Евгения Булатова, библиотекарь сектора искусств Центральной городской библиотеки