В "Аисте" открылся "Музей семейных реликвий"

В год культурного наследия народов России в библиотеке №2 «Аист» города Златоуста, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году, организован «Музей семейных реликвий». Благодаря усилиям нескольких неравнодушных семей в библиотеке удалось воссоздать атмосферу старинной русской избы с её предметами быта, бережно сохраняющимися от прабабушек и прадедушек.

Теперь у посетителей библиотеки «Аист» есть возможность побывать в русской избе и познакомиться с наполняющими её предметами обихода. А в качестве экскурсоводов выступают молодые библиотекари.

В начале экскурсии по музейной экспозиции дети узнают о том, как и из чего строилась русская изба. Есть у посетителей и возможность попробовать себя в роли строителей, хотя бы в игровой форме.

Затем библиотекари предлагают посетителям музея отгадать старинные загадки о тех предметах русского обихода. Не всегда получается узнать предмет сразу. На этот случай организаторы мероприятия заготовили несколько загадок, расположив их от самой сложной до самой простой. Главное, чтобы все загадки были об одном и том же предмете.

В процессе разгадывания загадок получают посетители музея и дополнительную информацию. Они узнают, что печь была центром русской избы, которая служила не только для обогрева дома и приготовления пищи, но также в ней люди мылись, а малые и старые спали на теплой печи.

Большой интерес вызывают предметы печной зоны: кочерга и ухват, глиняный горшок и чугунок, сковорода и сковородник. В качестве практики ребята с удовольствием «пекут блины», работая в команде, показывая, какие они все дружные.

В музее семейных реликвий представлены как известные предметы - деревянные ложки и черпаки, так и те, чьи названия известны детям и взрослым только по сказкам, например - ступа с пестом, корыто и сечка.
С помощью музейных экспонатов участники экскурсии: воспроизводят процесс лепки пельменей по старинной технологии, гладят льняное полотенце с помощью предка утюга - рубеля.

Привлекают внимание и детей, и взрослых прялка, веретено, лыковые лапти. Эти старинные предметы хранят много интересных загадок, с которыми знакомятся посетители в ходе экскурсии.

Умели наши прабабушки и прадедушки не только работать, но и веселится, играя на народных музыкальных инструментах. Участникам экскурсии предлагают узнать по звучанию эти инструменты и сыграть в музыкальные народные игры.

Завершает музейную экспозицию стол, на котором царствует настоящий русский самовар, окруженный чайником и чашками с блюдцами. Именно здесь, после рассказа библиотекарей о том, как устроен самовар и как в нём кипятили воду для ароматного чая, участникам предоставлена возможность сделать памятное фото, нарядившись в русские народные костюмы.

Необычная музейная экспозиция будет работать в библиотеке «Аист» до конца мая.

Ольга Старожук, библиотекарь «Аиста»