+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

И бьется сильнее в груди наша вечная память

 

Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби,  на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, по всей стране проводятся патриотические мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти».  Минутой молчания и поэтической композицией «15 мгновений войны», составленной по сонетам златоустовского поэта-фронтовика Владимира Бухарцева, в библиотеке нового поколения «Окна» открылась тематическая программа, посвящённая Дню памяти и скорби.  В зале собрались представители разных поколений. Почетными гостями стали дети участников войны, у которых лихое время отняло детство, лишило крова, оставило сиротами.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель Главы городского округа по общим вопросам Юрий Айратович Ганеев. Он говорил о том, что никто не забыт и ничто не забыто: «День памяти и скорби – это повод напомнить о том, какой ценой досталась победа, рассказать о силе и стойкости народов России, почтить минутой молчания героев войны».

Слова благодарности за стойкость и мужество, за сохранение памяти выразил Председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Алексей Муратович Карюков.

 

 

О том, что делается в Челябинской области и в городе по социальной поддержке детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, рассказал первый заместитель руководителя Управления социальной защиты населения ЗГО Сергей Викторович Осокин. Лейтмотивом его речи были такие слова:  «Благодаря урокам Великой Отечественной войны мы достойно решаем задачи сегодняшнего дня. Главное – помнить и не забывать».

О важности сохранения памяти говорила Председатель совета ветеранов Златоустовского городского округа Людмила Ивановна Ветошкина.    

Для объединения людей, потерявших своих родителей в годы Великой Отечественной войны, создана организация «Память сердца». Председатель златоустовского отделения Челябинской региональной организации «Память сердца» Зинаида Николаевна Муратова за свою активную общественную деятельность была отмечена благодарственным письмом Управления социальной защиты населения ЗГО. Она поделилась воспоминаниями военных лет, поблагодарила всех, кто оказывает поддержку, что чтит ветеранов и память о погибших.

Ведущие мероприятия рассказали о том, как  жили златоустовские мальчишки и девчонки в Великую Отечественную войну в нашем городе. Об этом написано в книге «Златоуст – фронту». Воспоминания из этой книги и сточки златоустовских поэтов озвучили члены юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ». Пронзительно прозвучала песня композитора Кирилла Молчанова на стихи Константина Симонова «Жди меня». Исполнила ее преподаватель школы № 15 Ольга Пономарёва.

Память – наша история. Каким будет взгляд на неё, таким будет наш завтрашний день. Наша задача - сохранить  истории военной поры и передать их потомкам.

 

 

Автор текста и фото заведующая библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных