+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Линия света». Открытие фотовыставки

 

 

20 июня в секторе искусств Центральной Городской библиотеки состоялось открытие фотовыставки Надежды Федоровны Глыбовской «Линия света».

Надежда Федоровна Глыбовская - библиотекарь, краевед, публицист, редактор и составитель книг, руководитель литературного объединения «Мартен», журналист газеты «Златоустовский рабочий». Вся жизнь Надежды Глыбовской освещена огоньком оригинальной выдумки, творческого подхода к любому делу, искрами феерической фантазии. Она умеет много и неустанно работать, замечательно дружить, беззаветно любит свой родной Златоуст и его людей.

Надежда Федоровна свыше двадцати лет проработала в Центральной городской библиотеке, она автор сценариев и ведущий множества литературных вечеров, презентаций, городских и корпоративных праздников, всевозможных культурных мероприятий, например, творческих встреч «Венок Пушкину», проводимых ежегодно в день рождения великого русского поэта. Надежда Федоровна внесла большой вклад в разработку и реализацию программы летнего чтения детей «Лето, книга, я - друзья!», которой в этом году исполнилось двадцать девять лет. Благодаря ее поддержке и стараниям ряд одаренных поэтов и прозаиков города вступили в Союз писателей РФ.

Надежда Федоровна являлась членом редколлегии, создавшей энциклопедию Челябинской области, участник ряда коллективных сборников, работала в городской газете «Златоустовский рабочий», стала автором множества ярких очерков, опубликованных на страницах разных газет.

 

 

На встрече в Центральной библиотеке Надежда Федоровна с большой теплотой и благодарностью вспоминала годы, проведенные в библиотеке, призналась, что посвящает ей свою фотовыставку.

40 фоторабот представила Надежда Федоровна на свой первый персональный фотовернисаж. Работы привлекают своей живостью, необычной игрой света и цвета, интересными сюжетами. Гости встречи отметили фотографии златоустовского неба, пейзажи, сделанные через оконное стекло, с необычными эффектами морозных узоров, тающего на стекле инея.

Особое место в экспозиции занимают фотографии цветов. «Очень люблю цветы, поэтому хотелось продлить их жизнь, запечатлев это совершенство природы», - призналась Надежда Федоровна. Героиня встречи провела мастер-класс по созданию флористической композиции, которая не только продлевает жизнь цветам и прекрасно украшает интерьер, но и работает как увлажнитель воздуха в помещении.

Общее пространство экспозиции в секторе искусств дополняют семейная коллекция фотоаппаратов Надежды Федоровны и книжная выставка по фотоискусству и светописи «Ценности вне времени».

На встречу пришли друзья и единомышленники: Юрий Колесников, Александр Козлов, Людмила Дугарь-Толкач, Светлана Трофимова, Захар Шадрин, Светлана Ростовцева, Елена Лейман, Галина Шубина, библиотекари и читатели библиотеки. Многие оставили свои пожелания и отзывы, послания в стихотворной форме. Звучали комплименты и поздравлений, слова восхищения в адрес Надежды Федоровны.

 

 

Вечер украсили песни «Есть только миг…» и «В этом доме вечерами…», созданные на стихи Владимира Глыбовского и музыку Александра Романова, в исполнении героини встречи под гитарный аккомпанемент Светланы Трофимовой.

Александр Козлов, краевед, член Союза писателей России, оставил отзыв-восхищение творчеством автора фотовыставки: «Многие фотографы снимаю, снимают - ни чувства, ни настроения, а тут такое настроение, душа и жизнь!».

Надежда Федоровна благодарна всем, кто пришел на открытие выставки, особую признательность выразила фотохудожнику Захару Шадрину и Наталье Михайловой, руководителю рекламного агентства «ФотоМир», за помощь в организации.

Самый юный участник встречи поделился своими впечатлениями: «Нужно уметь не только видеть, но и заметить». И действительно, Надежда Федоровна смогла заметить красоту в обычных, привычных вещах, пейзажах, природных явлениях - «…и небо в чашечке цветка» - и поделилась этими прекрасными моментами со всеми.

«Выставку назвала «Линия света». Света – во всех измерениях. В основном, как философии жизни. Даже в сложные времена стараюсь шагнуть на линию света. Чего и вам, друзья, желаю. С уважением, Надежда Глыбовская», - подвела итог встречи автор фотовыставки.

 

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ

Фотографии Захара Шадрина

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных